БОЛЬ В РУКЕ ПОСЛЕ ВЗЯТИИ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ
№963594 Боль в руке после взятии крови из вены
Юлия Жен., 61 лет. Россия Коломна
09.03.2017 21:29
Добрый день!
В середине января сдавала кровь из вены на гормоны. После этого начала ныть рука на сгибе в локте. Каких-то видимых покраснений, отечности и синяков нет. Не падала, не ударялась. Постепенно боль становилась сильнее и стало отдавать в плечо, лопатку. Проколола Вольтарен (5шт), Комбипилен №10, мазь Долгит. Но боль не проходила. Положили в стационар, делали капельницы с обезболивающим. Давали Тромбоасс, Бисопролол, эуфиллин, амлодипин, дексаметазон, анальгин, лазикс, тиодазин. Делали рентген (3снимка)-диагноз-шейный остеохондроз. Кровь, моча-в норме. Пролечилась 10дн, но выписалась все равно с ноющей болью в руке. Направили на консультацию к неврологу. Невролог сказала, что от взятия крови такого быть не может. Сказала, это от шейного остеохондроза, пройдет. На данный момент рука периодически ноет, то сильнее то слабее. Что-то делать этой рукой стало сложнее. Физическая нагрузка на руку вызывает боль. Если помазать мазью на сгибе в локте, то боль переходит выше в плечо и лопатку. Чувствуется что-то на сгибе. Почти 2 мес прошло, а боль по-прежнему есть. Раньше такого не было.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая проблема после взятия крови из вены или в чем может быть причина? Может быть какое-то обследование дополнительно нужно? Что посоветуете в данной ситуации?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, речь очевидно идет о нейропатии (неврите) лучевого (локтевого) нерва.
При неврите локтевого нерва кисть повисает, невозможно повернуть ладонь вверх, нарушается функция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы согнуты, как когти, и человек не может брать и удерживать предметы. Быстро развивается атрофия межкостных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; чрезмерно разгибаются основные фаланги пальцев, а средние и ногтевые сгибаются; невозможно растопыривать и соединять пальцы. В таком положении растягиваются мышцы, разгибающие предплечья, и напрягаются мышцы, сгибающие кисть. Поэтому при поражении локтевого нерва на кисть и предплечье как можно скорее накладывают специальную лонгету. Кисть фиксируют в положении, когда рука максимально выпрямлена в лучезапястном суставе, а пальцы полусогнуты, предплечье и кисть подвешивают на косынке (локтевой сустав согнут под углом 80 градусов).
Лечебной физкультурой начинают заниматься на 2-й день после наложения фиксирующей повязки. До этого выполняют гимнастику в воде, делают массаж. С чьей-либо помощью прорабатывают каждую фалангу пальцев, начиная с большого. Левой рукой держа ногтевую фалангу, а правой вторую, сгибают и разгибают все суставы пальцев. Затем, помогая здоровой рукой, отводят поочередно каждый палец в сторону; потом выполняют круговые движения основной фалангой каждого пальца по часовой и против часовой стрелки.
В комплекс лечебной физкультуры при неврите локтевого нерва включают следующие упражнения:
1. Исходное положение — поставленная на стол рука согнута в локте и опирается на него, предплечье перпендикулярно столу. Опуская большой палец вниз, указательный поднять вверх и наоборот. Повторить 10 раз.
2. Исходное положение — то же. Указательный палец опустить вниз, средний палец поднять вверх, затем наоборот. Проработать таким образом все пальцы по 10 раз.
3. Здоровой рукой захватить основные фаланги четырех пальцев (от указательного до мизинца) так, чтобы большой палец располагался со стороны ладони, а Другие — с тыльной стороны больной руки, сгибать и разгибать эти фаланги. Затем, передвинув руку, также сгибать и разгибать здоровой рукой вторые фаланги; затем здоровой рукой сгибать пальцы в кулак и выпрямлять. Повторить 10 раз каждое движение.
Эти упражнения выполняют 2 раза в день и еще дополнительно делают с помощью здоровой руки специальную гимнастику в воде (поврежденная рука опущена в таз или широкую кастрюлю, ладонь упирается в дно).
Комплекс специальных упражнений в воде при неврите локтевого нерва:
1. Надавливать здоровой рукой на средние фаланги пальцев до их полного выпрямления. Повторить 10 раз.
2. Поочередно поднимать и опускать каждый палец здоровой рукой (от большого до мизинца). Повторить 10 раз.
3. Поочередно отводить здоровой рукой каждый палец назад, начиная с большого. Повторить 10 раз.
4. Круговые движения каждым пальцем в обе стороны. Повторить 10 раз.
5. Поднимать и опускать четыре пальца (от указательного до мизинца), выпрямляя их в основных фалангах. Повторить 10 раз.
6. Поднять кисть здоровой рукой и опустить, поставив на ребро ладони со стороны мизинца, затем делать круговые движения в лучезапястном суставе по часовой и против часовой стрелки, держа кисть за кончики трех пальцев — указательного, среднего и безымянного. Повторить 10 раз.
7. Поставив кисть вертикально по отношению к воде на согнутые в основных фалангах пальцы, сгибать здоровой рукой пальцы в каждой фаланге и выпрямлять. Повторить 10 раз. Это упражнение надо выполнять через каждые одно-два других упражнения гимнастики в воде.
8. Поставив на дно кисть с разведенными и согнутыми пальцами, пружинящими движениями выпрямлять их. Повторить 10 раз.
9. Положить в воду салфетку или небольшое полотенце. Пощупать, захватить салфетку, сжать ее в руках, передвигать по салфетке слегка согнутые пальцы, одновременно передвигая основание ладони вперед («червячок»). Повторить 10 раз.
10. Захватывать в воде разного размера резиновые предметы и сжимать их. Повторить 10 раз.
По мере восстановления движений занимаются гимнастикой более активно, выполняя движения посложнее: лепят из пластилина, глины, захватывают мелкие предметы — спички, гвозди, горох и т. п. Активные движения поврежденной рукой те же, что и при повреждениях пальцев кисти (см. лечебная физкультура при травматических повреждениях).
Время создания: 10 Марта 2017 08:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Возможно повреждение связок, сухожилий. Тут нужен осмотр хирургом и УЗИ мягких тканей в этом районе. А может это происходить и по причине возникновения тревожно-невротического синдрома. Если хирург исключит свою патологию, то нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Марта 2017 11:00