ВОПРОС ПРО ЦИПРАЛЕКС

№963605 Вопрос про ципралекс
Андрей Муж., 27 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Я нахожусь на принудительном лечении в псих больнице. Дело в том что у меня началась тревога, навязчивые мысли. Мне казалось что обо мне все разговаривают и т.д. У меня каждый день был стресс и нервное напряжение. Я не мог расслабиться. Началась неуверенность. Мне назначили Ципралекс. Я начал пить по 10 мг т.к 20 мг давала очень сильные побочки. Тревога усилилась, диперсонализация, ажитация. Я не вставал с постели. Через пару недель побочки прошли. Пропил я ципралекс в дозе 10 мг около 2 месяцев. Тревога прлпала. Но я всегда волновался и когда чтотлибо делал то асегда думал чтотна меня смотрят из за этого нервничал и у меня начинался тремор головы очень сильный. Все это видели и мне было не по себе. Как только я зацркливался чтотна меня смотрят начинался сильный тремор. Потгом я увеличил ципралекс до 20 мг. Первые дней 5 появились небольшие побочки. Потом все прошло. Я искал в интернете лекарства успокаивающие. Мне нужно было успокоиться а то каждый день прям с утра стресс и тремор. Я попроси родителей купить стрезам. И вот буквально дней 6 назад я проснулся с утра. И заметил что тремор стал в два раза слабее и увереность и настроение прибавилось. Я не плнял в чем дело. На след день тремор почти прошел и опять все отлично. Сейчас уже шестой день тремора нет. Настроение отличное. Я не зацикливаюсь на всякой ерунде. Как то стало безразлично на все. Ну в плане того что не обращаю внимания на то на чем зацикливался раньше. Сегодня мне привезли стрезам и я решил выпить 2 капсулы. Меня расслабило немного захотелось спать. Но пропали эмоции и началась не большая апатия. Я уснул. Когда проснулся стало получше. Но все равно как бы эмоции пропали. Сейчас чувствую себя хорошо. И я теперь побаиваюсь пить стрезам. И наверное не буду. Меня интересует один вопрос. Как вы считаете. Может ли ципралекс подействовал? Может ли он так поздно подействовать? 2 месяца пил 10 мг. Стало получше. Потом месяц 20 мг и воттпочти неделю все отлично. И стгит ли принимать стрезам? Если вот так онтна меня повлиял. Может это первый раз? Потом организм привыкнет? Разьясните мне более подробно. Разанее вам благодарен. Мне было так плохо что готов был наложить руки. И вот сейчас не верю чтотя вновь чвствую себя человеком. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да возможно Ципралекс сработал именно таким образом. Эффекты от приема антидепрессантов могут проявляться не сразу. Что касается схемы приема препаратов, то это не тема для заочного обсуждения. Вы делаете ошибку - самолечение опасно. Оценивать состояние пациента, назначать лечение и отслеживать его эффективность должен только специалист: врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (или заочная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет - получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно невозможно обсуждать назначенное лечение врачом который курирует Вас очным образом. Можно сказать только одно, если назначенное лечение приносит Вам облегчение, то оно назначено и проводится верно. Если лечение не приносит облегчения - лечение не верно и необходимо сменить врача. Обратиться к врачу необходимо только очным порядком. Любые заочные назначения или любое лечение опасно и несет сложные осложнения, которые лечатся очень и очень тяжело.