ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№963921 Помогите расшифровать заключение и поставить диагноз
Жанна Муж., 45 лет. Киев
Здравствуйте.Помогите трактовать заключение ЭЭГ.У человека был приступ судорог с потерей сознания.В этот же день сделали ЭЭГ.Что это,эпилепсия?
На фоне умеренных диффузных изменений БЭА ирритативного характера
без четких признаков локальной патологии, выступают признаки дисфункции
диэнцефально-стволовых структур, отмечается повышение активности
синхронизирующей системы и регистрируется пароксизмальная активность
средней выраженности в виде вспышек билатерально синхронных острых волн.
Реакция активации при открывании глаз выражена удовлетворительно.
При проведении функциональных нагрузок (гипервентиляции, ритмической
фотостимуляции) ЭЭГ - паттерн существенно не изменился. Специфических
ЭЭГ - феноменов на момент исследования не выявлено.
Рекомендуется контроль ЭЭГ в динамике.

Заранее благодарны за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Жанна.
Эта симптоматика вполне вписывается в клиническую картину т.н. фокальной эпилепсии, именно в межприступном периоде. Имеет смысл выполнить более информативный ЭЭГ-суточный мониторинг с провокационными пробами и депривацией сна, для подтверждения (или опровержения) диагноза. Обратиться лучше не к неврологу, а к врачу-эпилептологу.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть ли очевидцы потери сознания? Как они описывают приступ?