ШУМ В УШАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ПРЕДОБМАРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№964790 Шум в ушах, головокружение, предобмарочное состояние
Дарья Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
17.03.2017 19:24
ООколо 3-х недель назад начало закладывать правое ухо ( как будто туда ваты напихали) сходила к ЛОРу в ушах все чисто ( даже серы нет, ни то что пробок). Была у терапевта и невролога назначили кардиограмму сдать, рентген шеи, оам, оак, кровь на гормоны, УЗИ щитовидки, все в норме, на УЗИ -увеличение размеров правой доли. Невролог назначила пропить вестибо по 16мг/3 раза в день, кавинтон комфорт 2раза в день и ноопепт 2 р в день. После того как начала принимать вестибо шум в ушах прошёл и все было нормально, а когда добавили остальные препараты вернулся шум и теперь уже в обоих ушах, головокружение, общая слабость и такое чувство что сейчас в обморок упаду.Давление все время в норме. Сделала мрт головы-определяется умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Подскажите пожалуйста, что со всем этим делать и куда идти. Шум и состояние уже 6 дней подряд как будто я на самолете взлетаю все это время.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Марта 2017 07:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Контролируете ли Вы показатели артериального давления? Что в анализах крови? Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 18 Марта 2017 07:50