ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА 3 МЕСЦЕВ
№965523 проконсультируйте результаты УЗИ головного мозга ребенка 3 месцев
Людмила Жен., 32 лет. Россия Ишим
22.03.2017 17:31
Результаты УЗИ: передние рога БЖ левый 17х6, правый 17х6. Третий желудочек 5мм, тела боковых желудочков левый и правый 3 мм. Задние рога боковых желудочков правый 12мм, левый 13мм. Эхоплотность обычная, межполушарные щели 13,2х1,6. Жидкость в конвексиях справа 5,4, слева 4,9. Подкорковые зоны без особенностей. сосудистые сплетения однородные. Структурно анатомические изменения не выявлены. Ребенок развивается хорошо: гулит, хорошо держит голову, лежа на животе, следит глазами и головой за игрушками и мамой, хорошо сосет грудь, спит, но после еды бывает срыгивает. размер головы при рождении 36см, в 2 мес 3 нед. 40 см. Девочка родилась крупная вес 3.790кг, срочные роды.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 23 Марта 2017 09:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, начните свой вопрос с подробных жалоб, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
См. ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 29 Марта 2017 09:08