ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№965642 Прокомментируете, пожалуйста, результаты мрт
Ирина Жен., 32 лет. Воронеж
23.03.2017 13:58
Беспокоит головокружение около месяца, тревожность, депрессия. Результат мрт гм. « в белом веществе правой лобной доли определяется единичный субкортикальный очаг и единичный очаг, перивентикулярный переднему рогу бокового желудочка , гиперинтенсивного по Т2 и flair , изогипоинтенсивного по T1 сигнала, без признаков перифокальный реакции, размерами до 0.3 см, вероятнее всего дисциркулярного характера...
субархидальные конвексидальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теснённых долей.
Заключение: мр картина расширенных анархидальных ликворных пространств. Единичных очаговых изменений правой лобной доли, наиболее вероятно, дисциркулярного характера.
На очной консультации у невролога была, назначен актовегин в уколами. Но потом начиталась в интернете про рассеянный склероз и теперь сильно волнуюсь. Нужно ли снова идти к неврологу за дополнительной консультацией? Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 23 Марта 2017 18:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы Ваши не имеют отношения к находкам на МРТ. Расширение пространств просто норма, а не дисциркуляция чего-либо! Заявленные очажки - безвредные рубцовые дела. Лечение за психотерапевтом!
Время создания: 23 Марта 2017 18:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Марта 2017 20:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ - патологии нет.
Время создания: 12 Мая 2017 11:23