ПОТЕРЯ СЛУХА НА ОДНО УХО. ШУМ В УШАХ.

№965681 Потеря слуха на одно ухо. Шум в ушах.
Анна Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Надеюсь Вы подскажите куда двигаться дальше.
Началось все с 2013 года. Мама случайно обнаружила что левое ухо практически не слышит. (только если включить на максимальный звук телевизор). До этого шумы в голове периодически были,но пропадали. Шумы в ухе постепенно нарастали, после того как обнаружила, в течении года. На тот момент она думала,что это пробки. Обратилась к ЛОРу. Проверили,все чисто. ЛОР направила к сурдологу. Сурдолог сделал Аудиометрию(точно не помнит),на ней определили понижение слуха. Назначили Механотерапию, массаж барабанной перепонки по причине, что слуха нет,что возможно барабанная перепонка потеряла эластичность. направили на МРТ головы (в заключении сказали,что все симметрично ,отклонений никаких нет). Со снимками МРТ снова к сурдологу, сказал,что такого не может быть,направил на снимок МРТ левой височной доли (в заключении никаких изменений нет). далее к Лору, сказал, что не правильно сделали быть не может чтоб все было хорошо если есть явные нарушения. На второй прием терапии решили попробовать аудиометрию поставить на кость за ухо-фон был другой-ухо лучше воспринимало звук, сделали вывод, что это не барабанная перепонка не воспринимает звук, а молоточек. После этого продолжили это же лечение. Так и не зная изза чего это может быть.
В данный момент обратились к неврологу по поводу шумов , назначили сделать ДС БЦС. Но пройти возможно только в мае. Пока на этом все.
На данный момент в левом ухе добавился по мимо шума, свист,звон и начиная с 2013 года он беспрерывно присутствует. Когда переутомляется,устает,нервничает стало щелкать в правом ухе и через время начинает болеть голова справа и болит одна сторона головы. Голова стала часто болеть.По утрам стали появляться периодически шумы и в правом ухе. Недавно непонятно отчего,наверно нервное перенапряжение появился сильный шум в правом ухе и понизился слух и в нем,на пару часов,но потом все стало ка обычно. Очень переживаю,заранее Спасибо Вам за ответ.
Врач предположил,что это может быть связанно с проф деятельностью. Маме 52 года, учитель в школе.
Что Вы можете сказать по этому?
С чем может быть связанна потеря слуха?
к кому обращаться дальше?
Что нужно проверить еще?Какие обследования пройти?
Продолжать ли дальше лечение когда диагноза конкретного нет? (Я так понимаю эти процедуры для поддержания слуха?)
Связанно ли потеря слуха и шумы с сосудами головного мозга?
Есть ли шанс восстановить слух,найдя проблему,или уже останется только поддерживать то как есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Если речь идет о проявлении у вашей мамы - симптоматики тиннитуса, то двигаться необходимо в сторону профильной кафедры ЛОР-заболеваний УрГМУ: г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 189, МАУ ГКБ № 40, 6 этаж, ЛОР отделение (График работы: пн-сб 8:00-15:00) Справочные телефоны: +7 (343) 266 96 71 и +7 (343) 240 04 76.
Клинические базы:
Клиническая база ЛОР отделение МАУ ГКБ № 40, ул. Волгоградская, 189.
Клиническая база ЛОР отделение МУ ГКБ № 23, ул. Старых Большевиков, 9. Тел.: +7 (343) 360 67 62
Заведующий кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздравсоцразвития, главный специалист по оториноларингологии министерства здравоохранения Свердловской области, доктор медицинских наук, профессор - Хийир Тагирович Абдулкеримов
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом?