ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№965723 Головокружение
Зина Жен., 43 лет. Россия Пыть-ях
23.03.2017 23:02
Здравствуйте,скажите пожалуйста,почему кружится голова ,когда ложишься на спину,на ровную поверхность,а когда приподнята не кужится,мучиюсь этим уже более года.Может сделать МРТ шеи?Спасибо заранее.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, 3ина. Опишите, пожалуйста, жалобы с предельной тщательностью. Опишите приступ головокружения и движения его провоцирующие. Поворот в какую строну вызывает приступа? Это чувство вращения, движения? Сколько времени оно длится?
Время создания: 24 Марта 2017 07:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Зина!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая стандартного высокопольного МРТ-исследования головного мозга, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Марта 2017 08:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните МРТ шейного отдела, УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов и с функциональными пробами. Проконтролируйте показатели артериального давления. Результаты - обсудите с неврологом.
Время создания: 24 Марта 2017 09:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 12 Мая 2017 11:30