БОЛЬ В СПИНЕ

№967216 Боль в спине
Роман Муж., 26 лет. Москва
Добрый день.
С раннего возраста (лет с 16) меня беспокоит боль спине. Началось с поясницы. боль была в основном по утрам и проходила часа через 3. Потом добавилась боль в шее, я не мог повернуть ее в правую сторону, затем боль под лопаткой, все это случилось не в один момент конечно, а с течением времени вплоть до сегодняшнего дня. Периодически боль усиливалась то в одном то в другом отделе. то стихала на какое-то время. Также бывало болели суставы у основания пальцев ступней, в основном большого пальца. Боль была такая что на ногу наступать не мог. Болели пятки тоже бывало неприятно , то терпимо, особенно с утра. Болел копчик где-то пол года потом прошел сам как то. Так же ставили болезнь Осгуда Шлаттера на левом колене. Три года боль не утихала и не помогали никакие физио, и др. процедуры.
Вот такая предыстория. сейчас мне 26 лет. Диагноз остеохондроз во всех трех отделах позвоночника, сколиоз 1-2 ст. Ревматолог ставит гипермобильность суставов. На МРТ обнаружились две протрузии С5-С6-С7
до 3 мм. Боль в шее при запрокидывании головы назад вправо и боль при повороте головы влево с иррадиацией в левое плечо. Также ноющая слегка жгучая боль в положении стоя/сидя не проходит уже с лета 2016 г. в области С5-С6-С7. Ноют колени в согнутом положении. Появилось боль и щелкание в левом плечевом суставе. При смене положения из положения сидя в положение стоя чувствую пульсацию в голове как будто сдавливает затылок. Подобное ощущения появляются если лечь на живот и слегка прогнуться назад. Порой просыпаюсь от того что ночью болит спина, по утрам болят ребра.
Анализы кровь моча все в норме. HLA b27 отрицательно,
С-реактивный белок в норме.

Назначения: пью Артру Форте месяц планирую продолжать, катадалон 2 раза по 100 мг, местно найз гель.

Особо пока ничего не помогает не помогает.

Уважаемые доктора скажите, пожалуйста, что мне делать?Сразу лучше застрелиться? Потому что морально я уже не могу с этим справляться или есть какие-то шансы с этим справиться? Что делать? куда идти? таблетки уже надоели аркоксия мидокалм сирдалуд баклофен мексидол комбилепен НЕ ПОМОГАЕТ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!