АРАХНОИДАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ.
№967326 Арахноидальные изменения по результатам МРТ.
Николай Муж., 33 лет. Ярославль
03.04.2017 21:39
Здравствуйте! Я сегодня прошел МРТ головного мозга (обзорное) в связи с жалобами на головные боли и головокружение. Заключение следующее: арахноидальные изменения по типу локального расширения субарахноидального пространстава больших полушарий. Киста эпифиза. Признаки риносинусита ( описание прилагаю во вложении). Больше всего беспокоит первый диагноз. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и куда обращаться дальше? Заранее спасибо!!!
Ссылка на результат МРТ:
http://s013.radikal.ru/i325/1704/5b/0d5c91ee66c6.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Беспокоится нечего - эти находки никакой опасности не представляют. По поводу головных болей - покажитесь неврологу и ЛОРу.
Время создания: 04 Апреля 2017 08:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, через 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
Лечение риносинусита - за очным ЛОР-специалистом!
Время создания: 04 Апреля 2017 09:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр невролога и ЛОР.
Время создания: 24 Мая 2017 12:35