БОЛЬ В СПИНЕ ОТ ГРЫЖИ ИЛИ ДРУГАЯ ПРИЧИНА

№967735 боль в спине от грыжи или другая причина
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте уважаемые доктора. Выложил МРТ поясничного и грудного отела. Хочу уточнить от чего сейчас болит спина. Раньше болела в пояснице справа и отдавала в ногу. Иногда под левой лопаткой и было ощущение онемения. Уже год я хожу в зал на занятия с тренером по методу Бубновского. Правая сторона перестала беспокоить и нога тоже. Вроде больше ничего не беспокоило. Тут простудился и месяц пропустил занятия. И начались боли слева под ребрами в спине,иногда слева в пояснице. Как будто блуждает то там то тут. В спокойном положении не беспокоит практически. В основном при поворотах,хотьбе,когда в машину сажусь. Думал может поджелудочная. Сделал МРТ брюшной полости. МР картина хронического панкреатита. Но тошноты,рвоты и каких то других признаков нет. Анализы тоже в норме. Может ли это от грыжи поясничного отдела или от протрузии грудного отдела. Или все таки поджелудочная.
Спасибо заранее за ответы.
http://s010.radikal.ru/i312/1704/f5/5af45dac30e3.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1704/66/b3435fc2092f.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо, естественно, смотреть очно, но судя по описанию и результатам МРТ подобные боли в спине с "оттачей" в ногу, это на 90% в следствие межпозвонковой грыжи позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема, вероятнее всего в позвоночнике. Патология поджелудочной железы была бы выявления при МРТ и по изменению уровней ферментов в биохимическом анализе крови.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И все-таки, сначала исключается патология внутренних органов, начинать нужно с осмотра терапевта
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и терапевта.