СИРИНГОМИЕЛИЯ

№967960 Сирингомиелия
Людмила Жен., 66 лет. Россия Лесной
Уважаемый Андрей Александрович.
Убедительно прошу Вас рассмотреть наш случай! Пишу Вам с целью выяснить, нужна операция или нет.
1. Моей матери был поставлен диагноз – сирингомиелия. Ее возраст 66 лет.
2. Ранее, никаких схожих заболеваний или заболеваний могущих оказать влияние на развитие сирингомиелии у нее не было.
3. Симптомы ее заболевания: боли в шейном отделе позвоночника (редко), головокружение, нарушена координация движений.
4. Состояние на данный момент (из описания невролога): Сознание: ясное.
Общемозговая симптоматика: нет.
Менингиальные симптомы:
ЧН I пара – обоняние (субъективно): не нарушено.
II пара зрение (субъективно): со слов нарушено.
III, IV, VI, пары: Глазные щели: Dext=Sin; Движения глазных яблок: в полном объеме, нистагма нет.
V пара: не нарушена.
VII пара: лицо симметрично.
VIII пара: слух не изменен.
IX, X, XI пары: фонация: не нарушена. Глотание: не нарушено.
XII пара: Девиация языка: нет. Гипотрофия языка: нет.
Двигательная сфера: спастический гемипарез справа.
Активные движения: может ходить, если есть опора (поручни или ходунки). При ходьбе не может держаться прямо, сильно горбится.
Мышечная сила: в руках 3 балла, в ногах 3 балла.
Гипотрофия: гипотрофия в ногах и руках с обеих сторон.
Сухожильные рефлексы: с рук D > S, с ног D=S оживлены.
Чувствительность: снижена в руках. Болевой синдром.
Функция тазовых органов: не нарушена.
Стато-координатные функции: ходит с трудом.
Корковые функции (речь, письмо, память и др.): Снижение кратковременной памяти. Результаты исследования
Диагноз: Серингомиелия на уровне шейно-грудного отдела позвоночника.
Спастический правосторонний гемипарез.
5. Исследование МРТ проводилось 2 раза:
31.10.2005г. проводилось МРТ шейного отдела позвоночника.
Методика T1W, T2W, T2/FFE,,, в сагиттальной, аксиальной проекциях.
Протокол:
Исследованы сегменты C1-Th5. Шейный лордоз сохранен. Дегенеративные изменения в сегменте С5-6 в виде снижения высоты и дегидратации диска, центральной протрузии С5-6 диска 3мм без МР-признаков выраженного дискодурального конфликта. Нижние края миндалин мозжечка расположены на 7 мм ниже плоскости БЗО. Определяется неравномерное расширение канала спинного мозга до 6 мм на уровне С3-Th5 позвонков. В остальных отделах спинной мозг, позвоночный канал на исследованном уровне не изменены.
Заключение:
Аномалия Киари I. Гидромиелия на шейном и грудном уровнях. Остеохондроз С5-6, мелкая грыжа диска без МР-признаков выраженного дискодурального конфликта.
07.04.2017 проводилось МРТ шейного отдела позвоночника.
На серии МР томограмм:
Спинной мозг умеренно равномерно уменьшен в поперечном срезе на уровне С2-Th2 позвонков. На уровне С2-Th6 позвонков определяется вытянутое (ориентированное вдоль длинника спинного мозга, сильно сужающееся в своих краниальном и каудальном отделах) с достаточно четкими ровными контурами интрамедуллярное кистозное включение (ликворной интенсивности МР-сигнала), размер на поперечном срезе от 0,05 см до 0,7х0,25 см, вертикальным размером до 19 см.
Физиологический шейный лордоз сглажен.
Определяется конкресценция тел С6, С7 позвонков.
Ретролистез С4, С5 позвонков до 0,1-0,15 см.
Анатомия кранио-вертебрального переходы не нарушена, миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Суставы между затылочной костью, атлантом, аксисом не изменены. Определяется минимальный шейно-грудной S-образный сколиоз.
Выражено снижена высота С4-6 межпозвонковых дисков, умеренно – С3/4 диска. Выражено снижена интенсивность МР-сигнала от С2-6 дисков, умеренно – от других видимых дисков.
Высота тел позвонков не изменена. На уровне С3-С6 сегментов определяются умеренные передние полуциркулярные параллельные плоскости дисков краевые экостозы тел позвонков, более крупные в С4-С6 сегментах, а также умеренные и выраженные заднелатеральные краевые остеофиты тел позвонков, более крупные в С4-С6 сегментах. Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел С4-С6 позвонков выражено дистрофически изменены (2 тип по Modic N.T.) с наличием микроузуративных изменений.
Задние экструзии (грыжи) дисков: не выявлено.
Задние протрузии дисков: парамедианная левосторонняя в виде дискостеофитного комплекса С3/4 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка (пролабирующая часть диска выполняет до 1/3 просвета позвоночного канала); на уровне межпозвонкового диска минимальный эффективный размер просвета позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен;
на фоне ретролистеза диффузная в виде дискостеофитного комплекса С4/5 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; на уровне диска минимальный эффективный размер просвета позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен;
на фоне ретролистеза диффузная в виде дискостеофитного комплекса С5/6 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; на уровне диска минимальный эффективный размер просвета позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен;
Позвоночный канал не сужен.
Выявлены признаки умеренного спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
МРТ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина интрамедуллярной кистознойполости на уровне С2-Th6 позвонков (вероятнее гидросирингомиелия, дифференцировать с кистозным неопластическим процессом, что менее вероятно). МР-картина выраженных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (МР признаки выраженной дегидратации межпозвонковых дисков; межпозвонковый остеохондроз (III-IV ст.), унковертебральный артроз (II и III ст.) в С3-С6 сегментах; псевдоспондилолистез С4, С5 позвонков; задние протрузии С3-6 дисков; спондилоартроз (II ст.) с С2-С7 сегментах). МР-картина конкресценции тел С6, С7 позвонков. Рекомендовано: консультация невролога.
6. В 2005 году проходила курс лечения препаратом Актовегин. Дозировку не помню.
7. В общих чертах наблюдалось улучшение.
8. Главный вопрос: показана ли моей матушке операция? Каковы прогнозы по ее состоянию после операции? Сколько стоит такая процедура и каков примерный период послеоперационной реабилитации в клинике?
Благодарю за то, что дочитали до конца.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свяжитесь с доктором Зуевым А.А. напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время!
Тел. сот.: +7(926) 986-8431,
Тел. Нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.