СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ ПО МРТ

№969743 Состояние зрительных нервов по МРТ
Олег Муж., 34 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Я уже неоднократно задавал вам свои вопросы, касаемо выполненного мной в начале марта МРТ. Напомню вам его заключение:

«Исследование выполнено в режимах T1, T2-, T2 FLAIR, T2*GRE и DWI (b=1000) в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях.
В белом веществе лобных долей полушарий головного мозга, субкортикально, определяются единичные очаги повышенного MPC в T2-FLAIR ВИ, до 2.5 мм в диаметре. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Глазницы - без особенностей.

Заключение: МР-признаки единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза.»

Дело в том, что у меня есть проблемы с левым глазом (еще с выявленной в 2011 году гемангиомы сетчатки левого глаза), теперь на плановом наблюдении выявлены какие-то проблемы с диском зрительного нерва левого глаза (((

Подскажите, видны ли на моей МР-томограмме зрительные нервы и есть ли там какие проблемы? Накручиваю себя по поводу рассеянного склероза((((

Вот ссылка на мою МР-томограмму с визуализацией в динамике:

https://yadi.sk/d/SPKEfOIv3FRhEU

Посмотрите, пожалуйста! Спасибо!
С уважением, Олег.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, диски зрительных нервов на данном исследование не видны. Диски зрительных нервов осматривают офтальмологи визуально. При необходимости проводится МРТ глазного яблока и зрительных нервов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олег!

Видны нервы. Здоровые и красивые!) Вот они в двух последовательных срезах на уровне глаз:

Убедительных очагов нет. Описанные очаги, скорее всего, вариант нормы - периваскулярные пространства. Даже если есть там очажок глиоза - он безвредный рубчик лишенный всякого практического значения.

Мозг в порядке!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повода для беспокойства нет, органика в пределах статистической "нормы", Александр Юрьевич абсолютно прав.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ все хорошо.
Причины нужно искать в другой области. Сходите к врачу-психотерапевту или психиатру на консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По МРТ - патологии нет.