ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: АРМИЯ, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И КОНУЛЬТАЦИЯ

№970428 Дисциркуляторная энцефалопатия: армия, общие вопросы и конультация
Юра Муж., 23 лет. Киев
Добрый вечер.
В общем, начну описывать ситуацию с начала 2014 года.
В один день начался шум в правом ухе. Ни с того, ни с сего. Громко музыку не слушал и травм не было.
Постепенно, начал замечать, периодические повышения шума, но не предал сильно значения.
Начиная с 2015 года, у меня начались периодические проблема с головокружением. Все доходило до того, что я мог 15-40 минут лежать и перед глазами все посто ходило. Я не мог остановить взгляд. Так же, в этот год, начались проблемы в плане паники, панических атак, потерь понимания где я нахожусь, и «наблюдения себя со стороны».
Начиная с 2016 года я начал обследования
Начал с психолога, по причине очень сильной паники, страха рака, навязчивых идей и тому подобных вещей.
Заочно был поставлен диагноз «обсессивно-компульсивное» расстройство.
Направление на дообследование решили не давать и было выписано лечение на основе Золофта, Транквилара и Солерона.

Так же в 2016 году я начал замечать потерю слуха на правое ухо.
Так как что бы звук в наушниках был одинаковый, мне приходиться ставить 50% на левое ухо и 80% на правое.
Меня направили на уши шеи и головы.
По результатам:
«Признаки погранично узкой ХА. Признаки екстравазальной компрессии ХА в сегменте V2. Признаки асимметрии кровотока по ХА в сегменте V2 - 34% (d<s), в сегменте V4 - 32% (d<s). Вазоспазм по левой СМА, по левой ХА в сегменте V4, по ОА. Дистонический тип доплерограм»
Так же было сделано МРТ ГМ, где не было выявлено проблем и отклонений.
Проходил лечение, которое не дало результатов.

В начале 2017 года, проблема со слухом и головокружениями стала немного хуже.
Периодически, появились проблемы с восприятием звуков. Не могу слушать звуки, так как они кажутся слишком громкими и слишком режут слух, и так же появилась проблема с разбором речи. Разговоры, иногда, слышу как кашу, без возможности разобрать вообще ничего. И очень часто стал переспрашивать, что бы повторили медленнее. Так же появились проблемы с связыванием речи. Иногда мысли слишком путаются и я начинаю путаться в фразах, или говорить одно а думать про другое и наоборот.
Так же заметил, периодическое онемении в переносице, и проблема в «поворотом» правого глаза. Он как-то не симметрично передвигается с левым, есть какое-то косоглазие, но в обратную сторону.

Прошел аудиометрию, результаты которые ниже.
Так же, потерял полную способность физических нагрузок. При почти любой, средней, нагрузке начинается сильное головокружение и обморочное состояние, которое, иногда, доходит до того, что в глазах просто всё очень яркое, и тело немеет.
Так же, после похода в бассейн, по выходу с воды, потерял сознание.

На данный момент, направлен на обследование «Дуплексное сканирование сосудов ГМ» и «ЭЭГ», стою на них в очереди, обследование 30.05.2017.

Вопросы в Консультантам я хотел бы задать такие:
- На данный момент, я нахожусь призовником. Повесток не было, но, при наличии данных проблем и симптоматики, есть ли возможность рассчитывать на отсрочку \ отстранение от службы?

- Какие могут быть прогнозы данных проблем? Так как проблемы постоянно только больше, и меня пугает потеря слуха, за столь короткий период. На данный момент меня не ставили на учет, но, сказали, что нужно делать проверку слуха каждые пол года.

- Какие Вы можете дать советы, что стоит еще сделать, и пройти? Для уточнения степени и конкретного диагноза и первопричины всего этого.

Результаты обследований:

http://s018.radikal.ru/i527/1704/b6/7f31a339ad31.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1704/e2/49c8935e99f2.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1704/98/76cda9f48d2d.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1704/67/af18b224512f.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Украинским, увы, не владею, поэтому затруднительно анализировать данные обследования. Жалобы производят впечатление психогенных.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дисциркуляторная энцефалопатия - не Ваш диагноз. И вообще этот диагноз ближе к профанационному. Скажем так, я допускаю ЭТО понятие, как синоним термина «хроническая ишемия мозга». Но на практике обычно ДЭП – диагноз-профанация, штамп, клише, притча во языцех, дежурная фраза!

Мозг и сосуды его анатомически здоровы. В общем анализ крови порядок. Такое описание УЗДГ соразмерно понятию о норме. Необходимо лечение у психотерапевта и ЛОРа. Вопрос освобождения от воинской службы решает комиссия военкомата. Я не могу за них ничего решать. Но сказать что с такими проблема в армию не берут, могу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По неврологическим показаниям - вы годны к призыву (категория годности - "Б-3" или "Б-4", но по астено-невротическому синдрому (расстройству), вы можете претендовать на освобождение от призыва. Решающее слово - за врачом-психиатром ВВК.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
По-моему, у Вас нет ДЭ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Психолог не имеет права устанавливать диагноз, он по образованию преподаватель, а не врач.
2. Диагноз устанавливается ТОЛЬКО очно и ТОЛЬКО врачом.
3. Лечение назначается и проводится ТОЛЬКО очно.
4. Обсессивно-компульсивный синдром, а не расстройство. Это не заболевание, это всего лишь описание симптоматики. Лечение должно проводиться на основе причин стимулирующих проявление синдромов.
5. Вам нужно идти к врачу-психотерапевту или психиатру.
6. Скорее всего Вас признают не годным к военной службе в армии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ДЭП здесь не при чём. Обследование необходимо завершить. По поводу панических атак - нужно показаться врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.