ПОВТОРНЫЙ ИНСУЛЬТ, ЛЕЧЕНИЕ

№970531 Повторный инсульт, лечение
Алена Жен., 62 лет. москва
Здравствуйте,моей тетушка 62 года. Перенесла второй инсульт. Первый был в лёгкой форме 15 лет назад ,не парализовало,с речью было все хорошо,быстро восстановилась. Второй тяжелее. Онемела нога рука и перекосило лицо,но все осознавала.
При поступлении установлен диагноз ЦВБ Повторный инфаркт головного мозга (кардиоэмболический вариант по критериям TOAST) в бассейне правой средней мозговой артерии. При выписке глазные яблоки отклонены вправо. Терап. диагноз: гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. ИБС: атеросклеротический ,кардиосклероз,атеросклероз аорты, коронарных сосудов. НК 2 А.ХСН 2 фк. Мерцательная аритмия, пароксизмальная форма

Сейчас Принимает: эналаприл-1 1/2, индапамид-1таб., фенотропил1 таб.,прадакса 1 таб. кордарон 1 таб., кардарон 1 таб- 5дней, 2 дня пропуск.. Парадакса пить не может- тошнит. Выписали эликвис 5мг 1таб 2 раза в день . Вечер-энамприл-1 1/2.

Вопрос следующий. Сходила к врачу невропатологу в местную поликлинику прописал пить Цитиколин по 1000 мг в день. Три месяца. Очень дорогое лекарство, конечно если оно необходимо то она будет пить. Но я про такое не слышала. Скажите пожалуйста с учетом того, что она принимает необходимо это лекарство или это на замену какого то,врач нам ничего не сказал.
Спасибо большое!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алена!

Инсульт, простите за резкость, это СМЕРТЬ участка мозга. Лечение смерти именуется воскрешением, последнее не имеет применения в практической медицине. Умерший участок мозга не вернуть. Но когда инсульт только начинается вокруг умершего участка есть умирающие, на которые можно влиять лечением в первые часы от начала инсульта (тромболизис, например).

Сейчас ВСЕ медикаментозные меры могут и должны быть направлены на профилактику повторного инсульта. Эти меры в компетенции кардиолога. Ключевая мера - эликвис. Пользовать его надо всегда, иначе нависает риск тяжелого и фатального инсульта!

": эналаприл-1 1/2, индапамид-1таб., фенотропил1 таб.,прадакса 1 таб. кордарон 1 таб., кардарон 1 таб- 5дней, 2 дня пропуск.. Парадакса пить не может- тошнит. Выписали эликвис 5мг 1таб 2 раза в день . Вечер-энамприл-1 1/2. "

Нормальная схема. Только обсудил бы отмену фенотропила.

Первую скрипку в лечении ПОСЛЕДСТВИЙ ИНСУЛЬТА должны играть немедикаментозные меры социальной, физической, вестибулярной и психологической реабилитации.

А все эти метаболические препараты как-то: актовегины, церебролизины, кортексины, цитиколины и иже с ними, ВНЕ доказательной медицины!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую на эту тему проконсультироваться у её лечащего врача. Заочно - её врач не видел и не сможет правильно дать Вам информацию с учетом её индивидуальных параметров и хода заболевания.
Общие рекомендации дать можно, но они могут в лучшем случае просто не помогать, а в худшем, могут принести осложнения.
Такие вопросы правильнее решать только очным порядком.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Александр Юрьевич прав. Основа профилактики повторного игсулта в такой ситуации - антикоагулянтов (например, эликвис). И коррекция иных факторов риска (гипертония, диабет, нарушения липидного обмена). Обсудите с врачом приём кордарона без "выходных", т.к. большого смысла перерывы не имеют, только путают больного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Вы меня извините, но нет никакой необходимости выбрасывать деньги на ветер, так как это вещество - вне доказательной медицины.
Цитиколин (CDP-холин; цитидин 5’-ди-фосфохолин) - это не лекарство, а природное вещество, применяемое в качестве БАДа (пищевой добавки). Цель его назначения всегда одна, всучить покупателю бесполезный БАД за бешеные деньги, и получить свой процент от выручки!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга, анализ крови (МНО и протромбиновый индекс).