ЛЕЧЕНИЕ ЛЕЙКОЕНЦЕФАЛОПАТИИ

№972648 Лечение лейкоенцефалопатии
Константин Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Четвертый день болит голова с левой стороны (ноет) Вчера болела почти весь день. сегодня уже меньше. Голова до этого, за все 30 лет болела всего раз пять и то не долго.
Вчера было давление 170 на 100. выпил таблетку анаприлин, давление спало до 130 на 80. Часа через три снова поднялось до 170 на 100. снова выпил таблетку анаприлин. К вечеру давление стало 160 на 95, выпил таблетку Эналаприл 5мг и часа через два давление стало 100 на 50. Сегодня утром давление было 100 на 60. Сейчас весь день 120-130 на 70-80. Давление вообще бывает до 140-150, но не часто.
Сегодня сходил и сделал МРТ головного мозга чтоб исключить опухоль...
Результаты: На серии МРТ головного мозга в сагиттальной, фронтальной, аксиальной плоскостях в режимах t1_se, t2_tse, t2_tirm, ep2d_diff в белом веществе правой лобной доли определяется единичный очаг, гиперинтенсивный в t2_tse, t2_tirm, размерами 3 мм; белое и серое вещество дифференцируется. Желудочковая система по срединной линии без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область и краниовертебральный переход без особенностей. Данных за t-r cerebri не получено. Орбиты, придаточные пазухи носа, пирамиды височных костей без особенностей.
Заключение: Единичный очаг лейкоэнцефалопатии неуточненного генеза (сосудистого? SD?)

После этого сходил на прием к неврологу, выписали лечение:
Индап 1 капсула утром натощак длительно
Эналаприл 5мг 2 раза в день
Метапролол 25 2 раза в день
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Комбилепен 2,0 в/м №10
Кортексин 10мг на 2 физ р-ра в/м №10
Актовегин 10,0 на 10 физ р-ра в/в стр №5 ч/з день.
Актовегин 200 по 1 таб 2 раза в день до 2-х месяцев
Луцетам 200 по по 1 др 3 раза в день
Аркоксиа 120 утром после завтра 7 дней.

Хотелось бы узнать, лечится ли данный диагноз и сильно ли опасен (в интернете пишут что все очень плохо с таким диагнозом). И правильно ли выбрано лечение.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
Вам назначено грамотное и комплексное лечение, принимайте его так, как и предписано вашим лечащим врачом!
Для информации, можете посмотреть вот этот материал.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин!
Понаблюдайте за артериальным давлением. Для этого нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Константин!

ТАКОЙ единичный очаг в мозге у взрослого человека – понятие соразмерное норме. Это наверняка безобидный рубчик по типу глиоза. Вы найдете взрослого человека, у которого нет ни одного рубчика на коже?! С мозгом сходная история. Зря Вы драматизируете это очаг!

ОООЧЕНЬ похоже что и головные боли и повышение давления носят стрессовый характер. Похоже, что гипертонии нет.

ДИАГНОЗА пока нет! Позвольте мне не комментировать ЭТО лечение!

Опишите нынешние жалобы. После чего голова заболела. Какое сейчас давление, какие лекеарства сейчас пользуете, в каких дозаз. Отправьте мне на имейл архив папкой DICOM с диска КТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не диагноз. О диагнозе Вы ничего не пишете. В описании МРТ диагноз никогда не пишется, пишутся лишь видимые изменения, а врач, уже на основании этих результатов, устанавливает диагноз и назначает лечение.
Нужна очная консультация чтобы ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
В данный момент, я не вижу поводов для сильного беспокойства. Выполните контрольное МРТ через 1 год
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ в динамике, через 12 мес.