БОЛИ В СПИНЕ.

№974685 Боли в спине.
Евгений Муж., 19 лет. Россия Советская Гавань
Уже задавал вопрос, что есть боли в спине. Получилось сделать мрт поясничного крестового отдела и мскт грудного, шейного, поясничного. В заключении с мед центра написали вот что.
Проявление начального пролобирование позвоночника l4-l5, так же l5-s1.
Проявление начальных дистолфических изменений в ПКО позвоночника, формирубщафся широкие циркулярные протрузии l4-s1 Дисков.
Правосторониий сколиоз 1ст грудного отдела. Узлы шмороля Тн8 и тн10. Двусторонняя костная сакрализация l5 позвонка. Хондроз в сегменте
L4-l5 Позвонков. Протрузия диска l4-l5 Позвонков.

Извиняюсь за грамотность писал с телефона.
Хочу узнать что за диагноз, буду ли я годен с таким диагнозом в армию, ибо боли в поясницы при хождение, стоянки на одном месте не вносимые, и если спать / лежать. То чувство онемевания и боли в грудной части.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это лечится, в первую очередь - лечебная гимнастика и физиотерапия. По поводу армии, это решает врач на очном осмотре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Для решения вопроса о годности к военной службе - слишком мало информации. Решение е будет примириться по изучению жалоб и их развития, клиники и данных дополнительных исследований.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
По-моему, у Вас нет повода для отсрочки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника. Обычно назначают в этом случае НПВС (Нейродикловит), местно - мази и гели с НПВС (найз, ибупрофен, долгит) и так далее, витамины группы В (Нейромультивит), которые ускоряют эффект от НПВС и восстанавливают нервную ткань. Иногда - центральные спазмолитики (Мидокалм). По поводу отсрочки от армии - сомнительно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повода нет.