ПУТАЮ СЛОВА И ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.

№975664 Путаю слова и вялотекущая шизофрения.
Yanus Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Доброго времени суток.
Часть 1
===Ранее перенесенные болезни===
У меня вялотекущая шизофрения с 2006г. (определили в военкомате)
Протекала СОВЕРШЕННО бессимптомно до мая 2016г когда я пережил финальную фазу стресса (начало было в июне 2015г, но до меня все доходит долго, вначале я КАК-БЫ понимаю, а только потом НА САМОМ ДЕЛЕ понимаю) Стресс этот не внешний, а внутренний. Образно и очень упрощенно говоря, я думал что Земля круглая, а она оказалась плоской.
Часть 2
===Симптомы болезни пациента, как давно они возникли=== (Можно не читать,подробности)
И тут шизофрения начала о себе давать знать
В мае - августе 2016 я путал только несколько слов, и удивлялся, это как так
+ стал путать 5% букв при печатании
+ стали появляться классические и НЕ обоснованные шизофренические «ритуалы» Например прежде чем закрыть интернет страницу я должен был отмотать ее вверх, а если я открываю видео файл, но его не смотрю полностью, я должен перемотать на конец видео и только потом закрыть и пр. Но это конечно не всегда, а только в «особых» случаях. Конечно у меня почти всегда были свои ритуалы. Например когда иду в туалет снимаю очки (дома). Не стираю нижние белье с футболками и пр. Но они меня не беспокоят, хотя и начали очень постепенно появляться с 2011г.
=ВАЖНО, перед этим мне при ночном просыпании несколько раз казалось, что мои мысли перепутаны, идут одновремнно, смешаны во едино. Эдакий шар из мыслей
ПОСЛЕДСТВИЯ:
И когда я ПРЕОДОЛЕЛ последствия «стресса», и понял что мне нужно делать внезапно без объявления войны с сентября 2016г :
1 Путать слова при разговоре, в начале 2-3 слова в день потом 15-20 слов. НО я стал следить за тем что говорю, и моя речь стала не такой быстрой, слегка тормозной (родители стали говорить что вот ОНО и пришло - последствия не леченной шизы). Через 2 месяца я адаптировался (как-то) и речь стала как прежде. НО слегка путаю слова когда забываю о контроле. Например увлеченно о чем-то рассказываю. До сих пор.
2 Путаю слова при назывании предметов, но уже про себя (т.е. во внешней речи я это контролирую ,а во внутренней не могу). Например вместо лето говорю зима, вместо риса гречка, очки-часы, провод-шланг. и так в 20%. Почти тотальная парафазия. Притом путаю их ПОСТОЯННО, а значит это не последствия микроинсульта, а именно шизофрения (в противном случае выстроились бы новые ассоциативные связи за 6 мес. Но это я так думаю) Но вроде как с 04.2017 я стал все меньше путь слова.
3 Повышенная активность мозга. ~ 09.2016г - 04.2017г Я стал умнее на 40%. Но это не тот интеллект который ИНТЕЛЛЕКТ, а эдакий IQ. А если еще точнее то повышенная внимательность.
3а Стал смотря на что-то представлять как работает тот или иной механизм (подвеска автомобиля, жалюзи, кран и тд) Со мной было что-то похожее в 2009г после 2-х дневного непрерывного просмотра передачи «Как это работает» Но как и тогда я закрыл это отклонение за пару недель. Я себе сказал - если я такой умный то как работает например ручной распылитель и после 20мин размышлений и составления в голове кое какой схемы я понимал что это проявление шизофрении, а не внезапный рос интеллекта. А как работает подвеска автомобиля и дураку понятно. Проблема уходила сама.
3a Составление мини историй, на несколько предложений Например - почему в продаже нет натуральных сосисок - а зачем это надо производителям - и так купят - если делать дорогими меньше продадут. И прочее НО это бывало не всегда и не везде, в 70% это были магазины.
3b Некий очень легкий стах а что если я кого-то пну, царапну машину, обзову и тд. Но это скорее страх страха страха того что шизики так делают, а вдруг мне тоже захочется. Но это не возможно тк это проявления внутренней структуры человека. А я в этом плане чист. (при опьянении мое поведение не меняется). Но очень редко (~ 20 случаев за эти 6 мес.) такие «страхи» возникают. Это так к слову, для общей картины.
3c Быстро перескакиваю с мысли на мысль (одна мысль плавно перетекает в другую). Но причину этого я знаю.
3d Возможно симптомы раздвоения личности. Например я говорю - сделать это было бы не плохо, и тут же я говорю - да было бы отлично (конечно своим же голосом и про себя) Еще - почему стул там стоит и тут и сразу -- да действительно почему. И еще пример. Я сделаю то-то -- ну да сделаешь конечно (но вот какое бывало редко) Но это скорее всего от того, что я часто говорил/рассуждал в слух (началось с сер. 2015г.), а потом начал обращаться к кое-кому (ответов конечно не слышал и не собирался слышать). Но слышало мое подсознание, и стало подстраиваться (видимо). Но я просек это и пресек на самой ранней стадии. И это двоение ушло. (нечто похожее было ~ 2009г). Я не перестал разговаривать вслух (пока) но это составляет не более 15% от прежнего уровня.
3e Проблемы со сном, несколько раз просыпаюсь за ночь.
Часть 3
===А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ===
1 Моя внутренняя речь затормозилась в 5-7 раз по сравнению с началом 2016г. Я не могу проворачивать в уме много мыслей одновременно. Например Что нужно сто-бы построить дом - завести песок, цемент, кирпичи, сделать фундамент,план дома и тд, раньше я это прокручивал за 1-2 сек и видел как-бы одновременно. Сейчас-же у меня это займет 8-15 сек. А если я постараюсь представить как раньше - наступает ПОЛНЫЙ ступор и я не могу вообще ничего прокрутить. Я видел картину как-бы целиком, но не очень подробно, а если надо углублялся в детали. (дальше хуже) 10.2016 - 01.2017г
2 Я смотрю на лампочку и мгновенно представляю лампочка горит потому-что нагревается нить накала от протекающего тока. А про себя говорю - ЛАМПОЧКА. Еще - едет машина к соседям я говорю - МАШИНА. На видео слон идет по саванне, я говорю СЛОООН. Т.Е. я про себя не могу быстро сказать слон идет по саванне, какой прекрасный пейзаж и тд. ТЕ я могу это понять, но не могу сформулировать в уме и поэтому мозг упрощает до одного 2-х слов. 12.2016 - 03.2017г.
3 Мне трудно просто формулировать мысль тк я стал путать слова на самом глубинном уровне. Если раньше я путал слова только называя предметы обихода, сейчас я путаю слова в РАЗМЫШЛЕНИЯХ. И от этого (как ответная реакция мозга) у меня очень мало мыслей, и мне их трудно сформулировать. Но при чтении книг я могу думать, делать выводы из прочитанного, строить свои гипотезы, как до 2016г, но стоит мне перестать читать, как скорость мыслей снижается раз в 10. 04.2016 - настоящее время.
4 Сны. Вместо себя во сне вижу какой-то сюжет/минифильм - машина куда-то едет, подезжает к дому, какие-то люди, перестрелка, машина уезжает. И пр. Я как понял это эхо фильмов которые я смотрел. Но там НЕТ меня. И такого раньше не было.
4.1 Мне в снах стали снится какие-то люди с которыми я разговариваю (те виду ДИАЛОГ, взаимодействую). При том мне такое никогда не снилось, в снах я всегда был один, а люди если и были, то в очень небольшом количестве, и скорее в качестве массовки.
((( А с 07.2016 начал часто (каждую ~4-ю ночь) снится отец, с 2017 мать. ( в бытовых ситуациях). При том что раньше мне снились не чаще 4-5 раз в год. Но причину этого я тоже знаю. (это меня не беспокоит))))
4.2 При засыпании (в полу сне) иногда, бывают цветные образы, поток быстрых бессмысленных сюжетов. Как я понял это я мельком видел, что творится в моем подсознании, перед засыпанием.
4.2 Бывало просыпался с частым сердцебиением, слегка взбудораженном состоянии и вспоминал что мне снилась какая-то херня (4.1). Иногда болела голова. Методом самовнушения мне удалось это свести к минимуму, но вот (4.1) я только слегка притормозил. (плохо стараюсь)
5 С 05.2017 мозг ушел (видимо) в аварийный режим. (может от этого и мыслей нет) У меня не только ушло напряжение, которое длилось последние 10мес. (Часть 2 ), но и снизилось от нормы в 3-4 раза. В детстве у меня было такое состояние после долгого плача. Состояние легкости и пустоты. С примесью легкого волнения - 2 из 10 (а зимой было 6 из 10, иногда 8 из 10) И почти никаких мыслей. (Но есть нюансы, об этом ниже)
6 Недавно появилась легкая дрожь в руках.
7 Никаких других проявлений нет - никаких голосов, деструктивных позывов, маний (ну может кажется, что радетели подсыпают нейролептики в еду, но не сильно), фобий. И прочей херни.
8 С зимы забываю как зовут тех или иных актеров (известных), 2 сек вспоминал как называется комар (но такое бывает редко)
9 Память вроде бы не пострадала.
10 В начале мая после 2мес. работы я решил поиграть в комп. игру (стрелялку), и ужаснулся. Там же нужно быстро соображать и проговаривать действия про себя. И я впадал в ступор, я делал что необходимо, но не мог проговорить это про себя, получались какие-то обрывки.
Часть 4
===Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?===
Был у невропатолага 02.2017г (того самого который проверял меня в военкомате в 2006). Описал ему все кроме 4.1,4.2 (тогда этих симптомов еще не было), он заявил:
1 слова не путаю - мне все кажется (я же слова не путаю в слух)
2 симптомов раздвоения нет - ничего страшного (на мой вопрос, что раздвоение личности не возникает на пустом месте, и должны быть какие-то начальные стадии ничего не ответил) Но поскольку проблема снялась, нестрашно.
3 про скорость мыслей сказал - думать как (быстро) я это не нормально нужно думать как все.
4 Все мои проблемы от прогресирования шизофрении и стресса (это и ежу понятно). Не леченная болезнь ВСЕГДА прогрессирует. (А это не так, легкие формы шизофрении могут остаться таковыми без ухудшения (при отсутствие «возбудителей» конечно. Это раньше так считалось, а современные исследования говорят об обратном. И я тому пример, за 10 лет ни малейших проблем (но есть НО, о нем ниже).))
5 Он же мне в 2005 поставил диагноз органическое заболевание мозга, но чисто визуально, после беседы.
6 На вопрос какие книги почитать ничего не ответил. Подозрительно. Профессионал должен знать что посоветовать. (Справедливости ради скажу что он работает в псих. больнице, и его клиенты такого не требуют, он к такому не был готов)
7 Назначил мне 1/4 таблетки Китилепта на ночь, потом посмотреть на реакцию.
Я недавно принял 20мг. Спалось спокойней, сновидения были ровные, приглушенные. НО все равно просыпался. При попытки думать немного покалывала голова. Потом прочитал что он ингибитор дофаминовых и серотаниновых рецепторов. Может зимой - да. Но в моем нынешнем амебном состаянии это не то. Больше не принимал.
8 Делали МРТ без контраста, ничего не нашли, кроме подозрений на внутричерепную гипертонию.

Часть 5 (можно не читать)
===ПРИЧИНЫ===
Все мои проблемы от того что рухнула моя мечта. И на ее осколках осталась только ЦЕЛЬ, и я пытаюсь себя в ней убедить. но уже без иллюзий. У меня НИКОГДА не было плохого настроения и других проблем именно из за мечты.
Но 1 Я думал что ее легко достичь 2 Я сидел на дофамине, а сейчас его очень мало (амебность). А как я узнал нехватка гормонов удовольствия сказывается на мышлении, а в моем случае тем более. 3 У меня идет ломка, я наконец понимаю что все будет не так просто как я думал.
У меня действительно был сильнейший стресс, только он был растянут на 1 год. в 2015 я понял что все плохо, 05.2016 мое подсознание поняло что все плохо 08.2016 мое сознание поняло что делать, и вот до сих пор мое подсознание не может осознать что нужно делать.
Часть 6 -ВАЖНО-
===ПОДСКАЗКИ===
1 Возможно мои проблемы из-за нехватки гормонов удовольствия. Потому-что ИНОГДА, кода я погружаюсь в то что мне интересно все мои возможности ВОЗВРАЩАЮТСЯ на почти докризисный уровень (я перестаю путать слова и быстро рассуждаю, в уме) - 70% от нормы. =ФАКТ=
2 Идет внутренняя ломка, я взрослею.
3 Организм отдыхает от «Адского года»
4 Когда я просыпаюсь голова (по центру) чууть теплая, когда я о чем-то думаю теплая, когда я возбужденно думаю еще теплее, а когда просто смотрю фильм (пи о чем не думая), такая-же холодная как и после просыпания. Но правда я не знаю как было раньше.
5 Когда я пытаюсь о чем-то быстро рассуждать мне интересном/важном, но такое сейчас бывает не часто. У меня ВСЕГДА болит голова в ОДНОМ и том же месте. Я залез в интернет и узнал что именно в этом месте находится речевой центр (болит где-то в районе первичной соматосенсерной зоны). =ФАКТ=
(на одном сайте, с похожим случаем написали, что это может быть начавшийся ишемический процесс) Буду делать РЭГ, ЭЭГ, сдавать тесты на гормоны.
+ Мне 3-4 раза снились черви, и нечто мутировавшее, и похожее на нейрон.
Часть 7
===ВОПРОСЫ===

1 Может ли шизофрения «уйти» в подсознание. ТЕ протекать внешне бессимптомно, но при этом разрушать меня изнутри. У меня же были классические симптомы, но я их устранил (+ мои «ритуалы» откатились на докризисный уровень). Может они остались в подсознании. Шизофрения это же сбои в работе алгоритмов обработки информации. Неверный нейро-узор. Вот он во время сна и мутирует. Когда сознание не контролирует этот процесс. (ВАЖНО зимой 2017 после просыпания я чувствовал какуе-то смазанность мыслей, но за пару часов это проходило) Я думаю что это возможно,
парафазия же есть. А она бывает от сильного стресса даже не у шизофреников. Мне нужен аргументированный ответ.
2 Может ли это заболевание перекинутся на другие области.
3 Может ли оно затронуть мой интелект (он же не локализован в одной области)
=Путанье слов, мышление.=
4 Возможно ли это недостаток кислорода (боль)
5 Возможно ли это недостаток нейромедиаторов (иногда же бывает лучше)
6 Может парафазия связана с каким-то органическим заболеванием. Как проверить.
7 Стоит ли принимать китилепт при том что я и так как амеба.
8 может мне наоборот попить сильные ноотропы, и посмотреть что будет. Какие без рецепта.
=Сны=
9 Что означают диалоги/взаимодействия с кем-то во сне.
Почему меня нет в некоторых снах. (мне кажется это обрывки сознания, пока я слаб, начинают формировать какие-то зачатки суб-личностей, возможно предвестники появления голосов).Просто мое Я стало слабее ?
=Прочее=
10 Какие книги посоветуете. Сейчас начинаю читать. - Лурия — «Высшие корковые функции человека» (буду читать только те главы которые касаются меня)
11 Сколько будет длится процесс восстановления после такого долгого стресса.
12 Может ли процессе восстановления организма снизить мои интеллект-е способности (более чем на 20%)? Или это временное отупление.
13 А может это не процесс восстановления после стресса?

Если лень на все отвечать меня интересует ответы на 1,4,5,7,8,9,12. Важнее всего 1,9 и 12
Заранее спасибо.
Но мне нужны ответы подкрепленные фактами. Высоким профессиональным мастерством, жизненным опытом, а не просто предположениями. Их у меня и так достаточно.

P.S. Я хотел задать эти и многие другие вопросы на платной очной консультации. Но они стоят 1500р за час. Денег на все не хватит. И совсем не факт что это будет ПРОФЕССИОНАЛ, а не просто человек с дипломом. Условному Доктору Хаусу я бы отдал и 2500р.
За развернутый ответ готов заплатить 500р.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С такими запросами и критериями отбора, вам нужно обращаться не на сайт медицинской консультации, а в специализированное отделение эндогенных заболеваний НЦПЗ РАМН, и лучше не в формате заочной (обезличенной) консультации, а в рамках очной (клинической) консультации (или даже серьезного и стационарного обследования). Писать тут лекции и трактаты по эндогении, вам вряд ли кто то станет, формат не тот, да и время ограничено. Если у вас есть желание изучать эту объемную проблему по академическим канонам, читайте академическую литературу, например такую, и совершенно бесплатно, кстати!

1. Шизофрения или есть, или ее нет, третьего не дано!
2. Нет.
3. Разумеется, это же эндогенное заболевание!
4, 5, 6 - Возможно, но проверить можно только клинически.
7, 8 - Не стоит этого делать!
9. Сны - это игры нашего разума, как разными бывают сами игры, так и сны отличаются друг от друга!
10. Не забывайте крылатую фразу: Чем меньше знаешь, спокойнее спишь!
11. А стресс ли это?
12. Шизофренический дефект развивается со временем, это аксиома не требующая никаких доказательств. А уж в какую сторону он будет развиваться, известно одному Богу!
13. См. ответ на вопрос 11!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения связана с генными структурами и белковым обменом головного мозга. Ходить по мозгу, сознанию и подсознанию болезнь не умеет. Она есть и захватывает все целиком.
Интеллект, да, обязательно затрагивает. Но это может произойти как в +, так и в -. Тут все зависит от множества факторов, в том числе и от лечения (есть оно или нет, качественно оно или нет ...)
Шизофрения ни как не связана с органическими изменениями головного мозга.
При чем тут стресс?
Книги - любые, кроме связанных с медициной, религией, лженаукой.
Все может - ответить точно на вопросы может только Ваш лечащий врач.
Если сомневаетесь во враче - смените его.

Деньги оставьте себе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.