СПАЗМЫ МЫШЦ ЛИЦА

№975880 спазмы мышц лица
светлана Жен., 37 лет. Смоленск
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,может ли из за шейной грыжи быть спазмы в мышцах лица(не видимые людьми,ощущаемые мной и если присмотреться в зеркало,будто дерганье) ,в основном в губах или уголках губ,возникает периодически,может быть 2 дня с перерывами ,потом неделю не бытьЧто это?Связано ли это как то с шеей?Всевозможные МРТ делала,МРТ головы - норма,МРТ шеи-грыжа с5(3мм) и протрузии.Имею также постоянные головокружения на протяжении 2 лет.На узи сосудов шеи- при повороте головы влево снижается кровоток в 2,5 раза.МРТ сосудов головного мозга-врождённая гипоплазия правой позвоночной артерии и s извитость левой .Головокружение усиливается и может возникнуть обморочное состояние на несколько секунд ,если смотрю вниз,тоесть шея наклонена вперёд.Ещё верхнее правое веко опущено чуть ниже левого,глаза одинаковые,просто кожа над одним глазом опущена чуть больше,зрительно не особо заметно,но всё равно раньше,года 2-3 назад такого не было.Что это?Или это с возрастом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, грыжи тут не при чём. Как и после чего появились эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!