СПАЗМЫ МЫШЦ ЛИЦА

№975880 спазмы мышц лица
светлана Жен., 37 лет. Смоленск
Гость (не зарегистрирован)
09.06.2017 14:43
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,может ли из за шейной грыжи быть спазмы в мышцах лица(не видимые людьми,ощущаемые мной и если присмотреться в зеркало,будто дерганье) ,в основном в губах или уголках губ,возникает периодически,может быть 2 дня с перерывами ,потом неделю не бытьЧто это?Связано ли это как то с шеей?Всевозможные МРТ делала,МРТ головы - норма,МРТ шеи-грыжа с5(3мм) и протрузии.Имею также постоянные головокружения на протяжении 2 лет.На узи сосудов шеи- при повороте головы влево снижается кровоток в 2,5 раза.МРТ сосудов головного мозга-врождённая гипоплазия правой позвоночной артерии и s извитость левой .Головокружение усиливается и может возникнуть обморочное состояние на несколько секунд ,если смотрю вниз,тоесть шея наклонена вперёд.Ещё верхнее правое веко опущено чуть ниже левого,глаза одинаковые,просто кожа над одним глазом опущена чуть больше,зрительно не особо заметно,но всё равно раньше,года 2-3 назад такого не было.Что это?Или это с возрастом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, грыжи тут не при чём. Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 09 Июня 2017 20:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июня 2017 09:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 09.06.2017 20:29
Андрей Аркадьевич! Спазмы появляютcя в основном,когда воспаляется затылочный нерв,вот допустим сейчас у меня прострелы болючие сзади головы справа,может отдавать в зубы cправа.А вы что имели в виду?
   
Нет никакой связи грыж и затылочного нерва. Затылочный нерв не может отдавать в зубы.
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 20:33
Андрей Аркадьевич?Какие именно проблемы:спазмы или что верхнее веко чуть ниже правого(хотя неврологи этого не замечают)?
   
И - те, и - те.
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 20:38
И откуда у Вас познания в области неврологии,что вы так категорично ответили,что дело не в шейном остеохондрозе?Вы же вроде психиатр и психотерапевт.
   
Познания в неврологии у меня из медицинского института и специализации по неврологии.
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 21:34
Хорошо! Тогда какие ваши предположения?Обследования я прошла.
   
Спасибо!
Остеохондроз шейного отдела - может давать головокружения.
Ощущения в зубах требуют исключения невралгии тройничного нерва.
Спазмы в мышцах требуют дообследования у психотерапевта - исключения невротических механизмов
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 22:08
Спасибо! Но невротическое- это следствие.Правильно ведь? А без лечения причины ,лечение будет бесполезным,здоровья это никак не прибавит.
   
Нет, неправильно. Это может быть самостоятельная проблема.
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 22:18
Андрей Аркадьевич!А почему тогда кожа над правым веком свисает больше,чем над левым?Вы только на этот вопрос не ответили
   
Выложите фото.
      
(Гость) Светлана 09.06.2017 22:34
По фото вы особо не заметите,по крайней мере родственники мои не замечают( я думала это птоз верхнего века ,но если сравнивать фото людей с птозом века ,то у меня не так).А спазмы они как раз появились после того, как у меня появились постоянные головокружения и начались бесконечные гонки по врачам.
   
(Гость) Олег Иванович! 10.06.2017 10:05
А почему у меня эти подёргивания длятся в течении 2 лет?Могут быть 2 дня .а потом не быть 1-2 месяца,я прочитала в инете ,это больше похоже на нервные тики.Почему же тогда неврологи,когда просят зажмурится улыбнуться,не замечают никакой ассиметрии,так же как и я?
   
(Гость) Светлана 10.06.2017 10:17
Олег Иванович! Извините,Ваше имя вместо своего написала,у меня пульсация и спазм волзникает чаще в период стрессов и волнений?Это что? Лицевой нерв?Почему ,когда я говорила неврологу больше года назад об этом,она мне сказала,чтобы я переделала МРТ головного мозга,я переделала,всё хорошо и она успокоилась,больше по этому поводу мне никакие неврологи ничего не говорили.А что может быть такое?Чтобы лицевой нерв страдал постепенно в течении нескольких лет без обездвиживания части лица?Что то такой информации я не нашла!
   
Вы делали МРТ-исследование головы в ангиографическом режиме? Если можно, выложите полный протокол исследования, чтобы с ним можно было ознакомиться визуально.
      
Если есть связь со стрессами и волнениями, то скорее всего, это и есть невротические проявления.
      
(Гость) Светлана 10.06.2017 10:56
Олег Иванович! Ангиографический режим ,это что с контрастом что ли?Но контраст показан ,если есть какая то патология,мне невролог сказала,она же профессор,что это доброкачественные подёргивания.вот допустим у меня под глазом может дёргаться,этого никто не видит,только я чувствую,сегодня ни разу ничего ни дёргалось(вернее,пульсировало).за вчерашний день раза три и позавчера раза 3-4 по несколько секунд.Что то вы прям меня совсем пугаете!
   
Я не пугаю, а как всегда - подстраховываюсь!
      
(Гость) Светлана 10.06.2017 11:00
Мне помнится это было и раньше в подростковом периоде,просто это было реже что ли или я на это не обращала внимания.Но вот ,когда у меня,был сильный стресс(умер отец 10 лет назад),так у меня такие спазмы губ были в тот день,что просто ужас!
   
Гиперкинезы могут иметь и чисто невротическую природу происхождения. Нужно просто грамотно дифференцировать диагноз. Что же профессор не направила Вас на консультацию к врачу-психотерапевту, если органическую природу она исключила полностью?
      
(Гость) Светлана 10.06.2017 11:05
Что ж вы там увидеть хотели?Если написано:данных за очаговых и диффузных изменений нет.
   
(Гость) Светлана 10.06.2017 11:10
Профессор ,она же невролог ,она же врач психиатр,работает на кафедре у нас в Смоленске в медицинской академии Грибова Наталья Павловна,да никуда меня не направляла,значит не посчитала нужным.
   
(Гость) Светлана 10.06.2017 11:18
Ангиорежим- это исследование сосудов (мрт в режиме ангиографии),так я это делала,выше написала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2012
14:09
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 1
18.10.2018
19:14
Ярослав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
11.06.2013
08:37
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.04.2015
22:26
Люда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.03.2012
17:58
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.06.2012
14:38
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.06.2014
17:31
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.01.2011
09:18
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.02.2013
10:26
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2011
15:37
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0