МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНО?

№976078 Можно ли лечить медикаментозно?
Марфуха Жен., 52 лет. Россия Тюмень
10.06.17г. прошла МРТ после операции по поводу аномалии Арнольда Киари (2012году). Результат: фиброзно-рубцовые изменения мягких тканей затылочной области. Спинной мозг на уровне С2 с признаками гидромиелии. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно, определяются немногочисленные очаги, размером 0,4 см в диаметре, без перифокального отека, наиболее вероятно дистрофического характера. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, ширина на уровне тел справа 1,1 см и слева 1,3 см, с минимальным глиозированием по периферии. 3-й желудочек шириной до 0,7 см. 4-ый желудочек не изменен. Базальные цистерны сужены. супраселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды минимально расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. В верхнем носовом проходе справа определяется участок аинтенсивного сигнала по Т2, гиперинтенсивного по Т1ВИ, размером 1,4Х1,4см, сгусток крови. Результат операции нормальный?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, САМИ ПО СЕБЕ, эти находки не подлежат специальному лечению. Лечению подлежит пациент с учетом жалоб и данных осмотра. Покажитесь неврологу и терапевту. Важно держать в узде сахар, липидный спектр, вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой.