ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИТ ШЕЯ

№976101 Головные боли, болит шея
Samil Муж., 28 лет. G-M
Здравствуйте. Уже давно у меня головные боли, наверное с детства периодические. Обследовался в 2011 году: рэг, ээг, мрг мозга, рентген шеи, узи сосудов шеи, тогда ничего не выявили кроме умеренной наружной гидроцефалии и шейного остеохондроза начинающего (дискоз С3-С4), сколиоз, кифоз. Сейчас последнее время головные боли участились. Последние несколько дней болит постоянно голова и шея. Тошнит в транспорте, небольшая спутанность сознания при смене положения например вставания со стула или при если нагнусь что-нибудь поднять с пола, иногда случаются головокружения по утрам. На шее какое-то образование в том месте где позвоночник крепится к черепу, как-будто позвонок последний увеличился в два раза или срослись между собой в это месте и болит. Боли в голове тупые давящие, иногда отдают на левое ухо, глаза побаливают тоже, не могу сосредоточиться на тексте как-будто уходит в бок всё из-за головокружения небольшого. небольшой хруст в шее. Бывает пульсация в глазах и какая-то затуманенность зрения чтоли цвет как бы слегка розоватый. У невролога был весной, он только постучал молоточком, пощупал и всё ни каких обследований - остеохондроз говорит и направил на физиопроцедуры вслепую по сути. Что сейчас нужно пройти? Это всё прямая угроза инсульта?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Осмотр офтальмологом - глазное дно. Результаты обсудите с неврологом или выложите для обсуждения здесь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по списку обследований и походов по врачам, Вы "заслуженный пациент", у таких обычно находят побольше разных болячек...
Сходите к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Похоже на срыв высшей нервной деятельности. Это лечится.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации используются НПВС (Нейродикловит), которые снимают местное воспаление, местно - гели и мази с НПВС (Типа Дикловит, Диклофенак и так далее), витамины группы В (Нейромультивит), которые ускоряют восстановление нервной ткани, иногда - спазмолитики (Мидокалм). После купирования обострения - ЛФК, физиотерапия. Но нужно исключить и головную боль напряжения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.