ПОМОГИТЕ!!!! РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№976276 Помогите!!!! Расшифровать заключение ЭЭГ головного мозга
Татьяна Муж., 22 лет. Белгород
Зарегистрированный пользователь
12.06.2017 19:31
Умеренно диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены. В бодрствовании и во сне, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде диффузных вспышек острых и заострённых медленных волн, также отмечены однократные ритмичные вспышки комплексов ОМВ, пик волновых комплексов длительностью до 1 сек амплитудой до 150-200 мкВ с акцентом в передне - центрально - височных отделах Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегестрировованы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 13 Июня 2017 05:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 13 Июня 2017 08:13
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
НОРМА
Время создания: 13 Июня 2017 10:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 11:50
Мне сейчас 25 лет, было три эпилептических присиупа: первый был в 22 года может быть на фоне волнения (тогда у меня была защита диплома); второй был в 24 года через месяц после родов (была бессонная ночь и утром случился приступ); третий в мае этого года, но ничего такого не предвещало. МРТ в норме, повышенно не намного внутричерепной давление. Сделали рентген шейного отдела позвоночника: смещение третьего и четвёртого позвонка, я даже не знаю как они у меня сместились. У меня иногда бывают какие то замирания с самого детства, может эти диски были смещены ещё в раннем в детстве. Сейчас бывают такие симптомы как «мошки» перед глазами, после последнего приступа появились такие симптомы как резкие вспышки в глазах, триммер рук.
   
Это могли быть как фебрильные судороги, так и банальные абсансы, которые не имеют ничего общего с эпилепсией!
      
ЭЭГ не совсем удовлетворительное. Рекомендую провести контрольное исследование через месяц. С результатами Покажитесь эпилептологу.
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:08
Скажите пожалуйста, что здесь не так???
   
Здравствуйте.
При расшифровке ЭЭГ, обращают внимание на различные виды ритмов головного мозга:
Альфа-ритм (частота 8-14 Гц) - альфа-волны регистрируются, когда глаза человека закрыты, но он бодрствует. Они практически исчезают, когда человек открывает глаза или концентрирует на чем-либо свое внимание,
Бета-ритм (частота 14-30 Гц) - это обычный ритм бодрствования, когда человек активно работает, учится, и так далее. Такие ритмы могут преобладать и у человека, принявшего большую дозу определенных препаратов, например, бензодиазепинов.
Дельта-ритм (частота 1-4 Гц) - регистрируется в состоянии глубокого сна, сильного наркотического опьянения, комы и, иногда, у маленьких детей. Такой ритм в некоторых случаях, может указывать на опухоли или повреждения головного мозга.
Тета-ритм (частота 4-8 Гц) - обнаруживается во сне, у маленьких детей и при глубоком расслаблении.
Нормальные результаты ЭЭГ:
- У взрослых людей, в состоянии бодрствования - должны преобладать альфа- и бета-ритмы,
- В обоих полушариях наблюдается одинаковый характер электрической активности,
- Отсутствуют аномальные всплески электрической активности,
- При стимуляции ярким светом в определенном участке мозга может наблюдаться кратковременная реакция на каждую вспышку света, но в целом электрическая активность мозга остается нормальной.
Аномальные результаты ЭЭГ - весьма разнообразны, и правильно интерпретировать их могут лишь опытные специалисты.
Вкратце расскажу о возможных результатах ЭЭГ у пациентов, с теми или иными нарушениями:
1). Характер электрической активности в полушариях заметно различается, внезапные всплески активности или замедление ритмов, мозга могут быть признаками опухолей, инфекций, травм, инсульта или эпилепсии.
2). У больных эпилепсией, локализация и характер аномальной электрической активности - могут помочь установить тип эпилепсии. Однако ЭЭГ у таких пациентов между приступами, может быть совершенно нормальным, поэтому эта процедура не используется для первичной диагностики эпилепсии, ее применяют, когда нарушение уже выявлено, и нужно составить более полную картину болезни.
3). Изменения электрической активности, наблюдающиеся сразу в нескольких участках мозга, могут быть признаком некоторых видов интоксикаций, инфекций или метаболических нарушений,
4). При некоторых травмах и заболеваниях головного мозга у бодрствующих взрослых могут регистрироваться дельта - и тета-ритмы.
      
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
      
"В бодрствовании и во сне, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде диффузных вспышек острых и заострённых медленных волн, также отмечены однократные ритмичные вспышки комплексов ОМВ, пик волновых комплексов длительностью до 1 сек амплитудой до 150-200 мкВ с акцентом в передне - центрально - височных отделах" - вот то, что "не так".
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:54
Я просто не понимаю что это значит, здесь написано меднцинским языком«, объясните пожалуйста, что это значит??? Это был проведён суточный мониторинг и мне перед исследованием говорили, что если эпилепсия есть то все покажет, а если нет то причину нужно искать в другом!
   
Есть некоторые изменения, которые могут говорить "ЗА" эпилептический процесс. Эпилепсия не выставляется только по ЭЭГ. В первую очередь по клинике приступов.
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:27
Тогда возможно эпилепсия есть?? 0
   
Приведенный вами выше кусочек описания протокола ЭЭГ - этого не подтверждает!
      
Исключить - нельзя.
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:32
Спасибо!!!! Скажите пожалуйста , а могут ли быть эпилептические приступы из за смещения шейных позвонков?????
   
Нет!
      
Не могут.
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:33
Это исследование ЭЭГ суточное!!
   
Тогда ни о какой эпилепсии речь не идет в принципе!!!
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:44
Ну, а тогда что это может быть если не эпилепсия и шейный отдел здесь нипричем???? Приступы то были похожие на эпилептические?? Спасибо Вам!!!
   
Эпилепсию исключить нельзя.
      
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 12:48
Я очень переживаю по этому поводу, маленький ребёнок, очень страшно. К эпилептологу записалась только на конец месяца, очень долго ждать! Почти все исследования в норме, что тогда это может быть?? Боюсь что приступы будут повторяться.
   
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 17:46
А эпилепсия вообще лечится???
   
Татьяна | (Белгород) | 13.06.2017 17:48
Скажите ещё пожалуйста, наличие острых и заострённых медленных волн это говорит о том что это эпилепсия????
   
Не спешите с диагнозом - пройдите дообследование.
      
(Гость) Ирина 28.06.2020 18:25
В заключении ээг написано:локальные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в левой височной области в виде регистрируемого здесьв фоне преходчщего регионального замедления, амплитудой не превышающего фон, часть волн заострена, с тенденций к билатеральной синхронизации и усиливающегося при фотостимуляции и гипервентиляции. Зональый рисунок хорошо выражен. На открывание глаз-депрессия альфа-ритма. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов. Специфический эпилептической активности не выявлено.
   
Вопрос задайте.
      
(Гость) Ирина 29.06.2020 17:59
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста ээг.
В заключении ээг написано:локальные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в левой височной области в виде регистрируемого здесьв фоне преходчщего регионального замедления, амплитудой не превышающего фон, часть волн заострена, с тенденций к билатеральной синхронизации и усиливающегося при фотостимуляции и гипервентиляции. Зональый рисунок хорошо выражен. На открывание глаз-депрессия альфа-ритма. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов. Специфический эпилептической активности не выявлено.
   
Без патологии.
      
(Гость) Ирина 29.06.2020 18:21
Спасибо, просто год назад на ззг были лёгкие дифузные нарушения, а сейчас уже локальные.... Это меня сильно напугала. Но у меня на мрт 2 года назад была аенозная ангиома левой гемисферы мозжечка. Раз в год бывают судороги всего тела, продолжительные.
   
В данной ЭЭГ нет патологии. По одной ЭЭГ выводы не делаются.
      
(Гость) Ирина 29.06.2020 18:25
Невропатолог назначает бензонал
   
Да, при наличии судорожного синдрома протиаоэпилептические препараты принимать нужно.
      
(Гость) Ирина 29.06.2020 19:15
Невролог назначает бензонал, надо ли его пить? И какие ещё обследования сделать?
   
ЭЭГ контроль - раз в три месяца. МРТ головного мозга повторить.
      
(Гость) Ирина 29.06.2020 21:22
Спасибо
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2017
10:10
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.05.2013
18:30
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.09.2011
10:13
logpolina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.10.2011
21:51
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2013
15:33
Давид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.07.2013
20:57
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.05.2013
16:19
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.10.2013
09:02
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2014
11:13
наташа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.05.2008
11:33
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0