ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ
№976437 Пояснично-крестцовый отдел и хронический простатит
Sergey Муж., 23 лет. СПБ
13.06.2017 21:32
Здравствуйте, вкратце мне 23 года, в 15 лет поставили диагноз хронический простатит, с 13 лет мучаюсь болями в промежности. Некоторые урологи отправляли к неврологу, на прием к моему неврологу к сожалению попасть пока не могу, сделал по его указаниями мрт пояснично-крестцового отдела. Вот вкратце заключение: Грвжа диска L5/S1 до 0.5 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (сужен до 1.4 см).
Протрузия L4/S5. Просвет позвонило канала сужен на уровне грыжи диска. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые разрастания по передним поверхностям тел позвонков. Что скажете? Может ли моя спина давать простатитные симптомы? Такую спину я так понимаю уже не вылечить? Чувствую себя стариком.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: