ПОДСКАЖИТЕ
№977555 Подскажите
Светлана Жен., 23 лет. Ижевск
23.06.2017 23:03
Здравствуйте. Второй день болит очень сильно голова,обхватывает и болит висок.при этом тошнота и хрип в голосе. Делала два года назад мрт, все было впорядке,по сосудам Асимметрия кровота по позвоночным артериям(D<S) и расширениерасширение субарахноидального пространства . И будто ухудшилась память, при этом холестерин 5,9 был общий. 23года, рост 169, вес 74. И вот фото прикладываю. Нужно ли делать ещё обследования? Состояние мягко сказать не приятное. Может нужно сделать ангиографию ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Июня 2017 21:20