ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

№977594 Головная боль напряжения
Инкогнито Муж., 29 лет. Россия Москва
Инкогнито мужского пола, 29 лет, сирота, с самооценкой все впорядке, хронических заболеваний нет, кроме бронхита в юношеском возрасте в весенний период, медикаментов никаких не принимаю абсолютно. Дейтельность: долгие годы работаю в дом условиях за компьютером весь день. Последние 10 лет веду «слишком» здовровый образ жизни. Спорсмен до мозга костей, вегетарианец, никогда не курил, не пил и не употреблял. На уровне тела все чисто боеле чем, и не болею и не зашлакован и прочее. За здоровый образ жизни, который не заканчивается на питании и активности, здесь это все расписывать придется очень долго. В обществе всегда занимаю лидирующие позиции. Последние 3 года на ПМЖ в Тайланде. Но вот в психологическом плане, в шее и выше - есть серьезные затруднения качества жизни.

Насмотревшись видео специалистов в интернете по данной области, очень схожие ощущения с «головной болью напряжения» (эффект каски), большая часть этой «тумманой» боли в виде обруча протекает у меня, где-то 90% всех головных болей. Начало - затылок и дальше расползается по бокам этот обруч и стягивает и еще над глазами в лобной части он тоже опоясывает этот обруч. Верх головы (макушка) не беспокоит.

Это даже не головная боль, корректнее будет это:
- сдавливание головы и шеи в режиме нон-стоп, характер не острый, вялотекущий, но ноющий и адско неприятный,
- давление на глаза, туманит, но в тоже время мысли чистые, полная адекватность и глаза также не страдают, зрение отличное, но! небольшой эффект светобоязни чтоли, свет яркий раздражает и как-будто все сужается в одну точку, как будто головокружение небольшое, но на физическом плане самого этого головокружения конечно же нет.
- тошноты/рвоты нет никогда.

Привожу таблицу в % соотношении и времени, в течении которых проходят головные боли:
5 минут: Легкий кофе, зачастую это 3в1 (это мой самый верный лекарь на протяжении долгих лет, не успеваю допить чашку, а голова уже прошла) - 99%
10 минут: Зеленый чай (молоко/сахар) - 90%
20 минут: Тайская народная медицина (ЯХом Пагода), очень помогает при сильнейших отравлениях, головокружениях, тошноте и тд - 80%
30 минут в теч сеанса: Сауна/Хамам/Контрастные процедуры - 70%
60 минут: Активные точки на руках/под висками/между бровями - 60%
60 минут в теч сеанса: Физические упражнения - 50%
Таблетки - не пользуюсь, за исключением 1 или 2 раза в год при мигренях, где уже подташнивает даже, но в итоге помогает только ночной сон.

Стоит отметить, что эта таблица именно раньше мне помогала, н осейчас интенсивность упала и помогает только кофе, да и то все реже и реже и! сами эти боли немного изменили характер, стали менее резкими но тянущими, стонущими, от шеи мышцы как пружины натянуты.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРИЗНАК! Странно но факт: после пробуждения голова начинает мутнеть через пару часов «обруч» уже на голове, после обеда самый разгар давления на голову и шею, и! после захода солнца, в азии это 19:00, тоесть не ночь а вечер, обруз просто спадает с головы и как будто ни в чем не бывало, давление уходит, все становится ясно и понятно и глазам приятно в темное время суток и голова ясная и так каждый день. Если не собью давление кофем, по тупо жду до вечера, там уж наверняка. А если и вечером не пройдет, то это уже настоящая головная боль, которая бывает ну крайне редко и там уже ничего кроме сна не помогает.

Когда то в прошлом лет 8 назад врачи поставили мне ВСД и шейный остеохандроз, больше я у врачей небыл и врятли появлюсь, не буду описывать почему и зачем я так решил, думающие и так поймут меня почему.
Хочется мнение адекватных специалистов. Причина моих этих головных болей напряжения. И наконец как это можно решить человеческими способами, а не «купите голубчик килограмм вот этих нейролептиков и вот этих анальгетиков» и сдохните уже от токсикации и побочек.

Я упомянул в начале о «психологическом плане» - я иммел ввиду психосоматику. Так я парень очень активный и сверх целеустремленный, всегда и везде брал на себя сколько, сколько десятером не унесут, и любой ценой это доводил до конца и цена этой амбициозности конечно должна отразиться на физическом плане, видимо вот и отражается, по крайней мере по психосоматике головные боли только так и обьясняют специалисты, что нужно отпустить контроль, создать некий хаос в окружении и стать по проще, но это уже часть меня, если не сказать это и есть я сам и как себе позволить сорить и мусорить вокруг себя, не планировать свою жизнь, не достигать амбициозных задач и так далее, сесть на диван, жевать калачи и ждать у моря погоды? Для этого проще переродиться!

Спасибо за внимание и понимание! ;)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши ощущения вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инкогнито, Ваш путь сейчас должен лежать в кабинет врача-психотерапевта или психиатра. Туж даже нет сомнений, что речь идет о срыве высшей нервной деятельности. С диагнозом я сейчас не буду выдумывать, диагноз устанавливается только на очной консультации, и лечение уже подбирается на основании диагноза и индивидуальных параметров развития.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вам нужно, это очно обратиться к толковому врачу-остеопату, или к мануальному терапевту. Психиатр Вам не нужен!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Во-первых, исключите подъемы артериального давления (или наоборот его падение). Во-вторых, нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и обратится очно к мануальному терапевту/остеопату, если есть изменения. Можно также поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.