ТЕМПЕРАТУРА,ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, АНИЗОКОРИЯ

№977805 температура,головные боли, анизокория
Анна Жен., 27 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, все началось в сентябре 16 года и длится до сих пор. Пришла домой с работы(была слабость) прошло пару часов и стало плохо-началось гинекологическое кровотечение. Вызвали скорую-сказали сбой какой-то наверное. Отправили домой сказали пить дицинон, по приезду домой стало просто ужасно плохо - головные боли,помутнение сознания как-будто,тошнота,температура 37,4. было так плохо что я не могла пошевелиться. вызывали врачей ничего толком никто не говорил. Потом добавились боли в затылке,его как стягивало, голова как проваливалась куда-то, болела, кружилась, тошнило. Проходила обследования у гинеколога все нормально сказали,но кровотечения бывают и сейчас. обследования-узи бца, ренген шеи,позвоночника,миография все в норме, гормоны щитовидки -все тоже в норме, болезнь лайма-отрицательно. кровь на стерильность в норме. На данный момент беспокоят головные боли, все плывет в голове,бывают приступы помутнения сознания,дизориентация в пространстве бывает, ужасная слабость,головокружение,температура 37-37.5 всегда,зажимает голову,бывают приступы резкой слабости что сложно даже говорить,голова как в тумане,начались боли в шее(похоже на спазм),затем были боли с левой стороны нижние зубы,около уха,за глазом,появилась анизокория и непостоянное монолотеральное косоглазие, иногда замечаю как нарушается яркость зрения.Правый зрачек стал больше левого(заметно только вечером).Анализы кровь,моча,биохимия норма.Делала два мрт гол.мозга. На первом мрт очаг в базальных ядрах 5 мм.на основании этого поставили последствия нейроинфекции???на втором мрт очага нет. Нормально ли второе мрт по заключению,что это может быть за заболевание? Брали пункцию один врач сказал повышен белок другой все в норме. куда дальше бежать не знаю, терпеть это все не выносимо,работать не могу,уволилась,дойти до магазина не могу так плохо. Диагноза до сих пор точного нету как и лечения.

http://s011.radikal.ru/i318/1706/ab/51fa422adda9.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1706/8b/d29107994af3.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1706/ef/02e51caf4cde.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1706/31/40ba2933808b.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).