НЕВРОЗ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗ НАГРУЗКЕ

№978647 Невроз и толерантность к физ нагрузке
Антон Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня вопрос такого порядка. Небольшая предыстория: в основном веду неактивный образ жизни в связи с работой, решил резко пойти в зал и перенапрягся, на фоне этого случилось несколько сильных психических стрессов. Последние 3 месяца страдал от повышенного давления(130/80-150/90) сейчас это прекратилось(сейчас давление от 110/70-120/80). Проверял щитовидную железу и сердце(с ними все в порядке, есть пролапс МК, доп хорда), Кардиолог направил к невропатологу. Страдаю паническими атаками. Дошел до невропатолога, он поставил диагноз невроз и назначил гидазепам дозировка 0,02, 2 т. в день. Принимаю 4 день, панические атаки почти ушли, а появляются 1 раз в день,они снимаются гидазепамом. Сейчас основная проблема в непереносимости любой физ нагрузки(началась после невроза), например подняться по лестнице 5-10 ступенек уже тяжело(начинается небольшая тахикардия, примерно 100-110 и сердцебиение отдает в голову и в уши. Или же присесть 7-10 раз, эффект тот же, хотя ранее лифтом вообще не пользовался и бегал на 10 этаж. Раз в несколько недель играл в спортивные игры(футбол, баскетбол) все было хорошо.У меня такие вопрос: Восстановиться ли толерантность к физ нагрузке после курса? Нужно ли принимать что-то дополнительно для восстановления толерантности? Что нужно делать для повышения толерантности(зардяка или что-то еще)? Заранее благодарен за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! После курса - чего? Гидазепама? Толерантность будет восстанавливаться постепенно по мере регулярности и правильности физических нагрузок. панические атаки вот только правильнее лечить у врача-психотерапевта, а не у невролога. Это не их сфера интересов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!