НЕРВНЫЕ ТИКИ И ЗАИКАНИЕ

№978751 нервные тики и заикание
Natali Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня при сильном волнении или эмоциональном потрясении начинается непроизвольное сокращение мышц:падает все из рук,заикание. Длится в течение нескольких часов. После принятия успокоительных (персен)проходит. Длится это с подросткового возраста. Был перерыв во время беременности,но после родов все повторилось.Можно ли от этого избавиться?что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является. Если заикание в следствии логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения. То же касается и гиперкинезов (тиков).
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить её с психотерапевтом и поработать с этим специалистом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Персен я Вам не советую принимать. Препарат с подтекстом и последствия его приема не предсказуемы в некотором отдаленном будущем.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и проблема постепенно будет решаться.