НЕОБХОДИМО ВТОРОЕ МНЕНИЕ, СОМНЕНИЯ

№978993 Необходимо второе мнение, сомнения
Vita Жен., 48 лет. Moscow
Добрый день. Женщина, 48 лет, заболело 2 недели назад ощутимо тянущей тупой болью справа под правыми ребрами (в середине и к низу) + спина там же справа как будто защемило (малоподвижный образ жизни, сидячая работа) - сделала мрт (проблемы со спиной со школы - люмбалгия, радикулит, корешковый синдром уже тогда). МРТ показала спондилез, лордоз, многочисленные грыжи Шморля маленькие и что-то нечто (1 см на 1 см) в райноне 10 позвонка грудного. Начала делать тут же зарядку для позвоночника и гимнастику Стрельниковой 3 раза в день, боли спины изначальные прошли, что-то остается, некий дискомфорт на уровне самого позвоночника в районе груди, других болей нет. Однако, в заключении было предложено сделать мрт с контрастом дабы определить, что это за очаг в теле позвонка. Сделали контраст - не накопился, при этом сигнал гипоинтенсивный т1 и т2-ви остался. И накопления нет - и нечто размером 1 на 1 см есть. Теперь сказали остициграфию сделать и к онкологу. Это так подстраховались или действительно и точно нужно искать рак? У меня создается такое впечателение, что прямо вот надо найти рак. Просто до этого в/в контраста сказали, что именно контраст покажет - рак или нет. Сделала узи три дня назад щитовидной (субклинический гипотериоз, за 2 месяца узел - 8 на 3 мм - не изменился по сравнению с предыдущим узи), печени, поджелудочной, селезенки - все в норме. В апреле делала узи груди (маленькие кисты, мастопатия фиброзно-кистозная, тоже без изменений относительно более ранних узи), почек - в норме, малый таз (имеющаяся там киста уменьшилась, благодаря размеру). Кровь незначительное повышение значений по гемоглобину, общая кровь - норма, онко-маркеры норма, кроме РЭА - немного повышен. Стул и мочеиспускание в порядке. Признаки канцерофобии уже наблюдаю, с трудом на фоне этого «рак - не рак - нет все же идите к онкологу» держу себя в руках. Пожалуйста, поделитесь своим опытом и видением по данной ситуации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Нет внятных данных за онкологию. Вовсе нет! Онколог предложен с перестраховочной целью. Покажитесь таки и тема закроется!

А до ЭТОГО томографии грудного отдела или легких делали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Четких данных за наличие онкологии нет. Думаю, врачи решили перестраховаться. Ведь вовремя распознанное заболевание вылечивается полностью. Поэтому, переживать сейчас не стоит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Онкологи маловероятна, но завершить обследование - нужно. Неопределённость будет грызть Вас ещё больше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гемангиома позвоночника или вертебральная ангиома - это один из видов доброкачественной опухоли, развивающийся из кровеносных сосудов костного мозга. Гемангиомы позвоночника представляют собой сплетение расширенных кровеносных сосудов и синусов, выстланных внутри эпителием. Несмотря на то, что опухоли не капсулированы, в другие ткани позвоночника они не прорастают. Но по мере увеличения размера могут эти ткани сдавливать. Гемангиома растет медленно, в большинстве случаев развивается бессимптомно. Только 10% новообразований проявляются болью. Зачастую прижизненные опухоли обнаруживаются случайно при обследовании больных по совсем другому поводу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего проблема надуманная.