ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№980303 Поясните, пожалуйста результаты МРТ
Елена Жен., 45 лет. Россия Коркино Челябинской области
Зарегистрированный пользователь
17.07.2017 20:59
Проведено МРТ : На Т1, Т2 ВИ, FLAIR. ДВИ средние структуры не смещены.
Субкортикально в левой теменной доле в проекции прецентральной извилины определяется участок повышенного МР-сигнала Т2 ВИ, FLAIR,DWI (b=1000), распространяющегося в глубь белого вещества до пермвентрикулярных отделов с нечеткими контурами, без выраженного масс-эффекта, не накапливающий контраст, размером 0,5 х 1,4 х 3,1 см.
Субкортикально в базальных отделах правой лобной дол определяется единичный очаг сосудистой демиелнизации округлой формы, с четкими контурами, не накапливающий контраст, размером до 0,2 см.
Боковые желудочк умеренно расширены. III желудочек до 0,3-04 см. IV желудочек не расширен. признаков блока ликвора нет. Базальные цистерны в объеме не увеличены. Турецкое седло обычных размеров. хиазмальная область, гипофиз не изменены. Шишковидная железа не увеличена, без видимых объёмных образований. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. мозолистое тело сформировано правильно, не изменено.
Суарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Структура орбит и глазных яблок не изменена. Пневматизация придаточных пазух носа, каверн сосцевидных отростков сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очаговых изменений левой теменной доли (дифференцировать постишемические изменения и опухоль глиального ряда)
3-й месяц жду проведение повторного МРТ, окончательного диагноза нет. Какие последствия могут быть, если в течении 3-х месяц диагноз не поставлен? Нужно ли проводить лечения? Хочу знать на сколько может быть серьезное заболевание или не стоим боятся? Наши врачи молчат ничего не поясняют.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Проводить лечение без диагноза невозможно. Обсудите возможность выполнения ПЭТ. Жалобы? Как на МРТ попали? Когда ДО этого МРТ проходили.
Время создания: 18 Июля 2017 07:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, поскольку ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 18 Июля 2017 10:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить повторное МРТ, чтобы сравнить полученные результаты. От этого будут зависеть дальнейшие шаги и по диагностике , и по лечению.
Время создания: 18 Июля 2017 18:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 52 лет, Коркино Челябинской области, Россия) | 18.07.2017 18:01
Александ Юрьевич, жалоб у меня нет только более часто стала болеть голова. На МРТ попала после приступа 28.04.17 утром свело правую половину тела и очень свело челюсть, так что сильно прикусила язык, вызвали скорую , но все показатели (давление, сахар крови, кардиограмма были почти в норме) Обратилась к врачам порекомендавали пройти МРТ -это и есть заключение первого МРТ. После МРТ направлена к нейрохирургу- рекомендация пройти повторно МРТ через 2 месяца, так же консультировалась у невролога-эпилептолога, прошла ЭЭЦ всё в норме. Выполнить ПЭТ не предлагали.
   
Елена | (Жен., 52 лет, Коркино Челябинской области, Россия) | 18.07.2017 18:25
Олег Иванович, спасибо за подробное объяснение.
   
Доброго Вам здоровья, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
      
Елена | (Жен., 52 лет, Коркино Челябинской области, Россия) | 18.07.2017 18:27
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. В настоящее время жду направления на повторное МРТ, к сожалению уже третий месяц.
   
Надо обсуждать или ПЭТ или оперативное вмешательство при котором будут и диагноз и лечение. Если интересно моё мнение вышлите эти диски МРТ, точнее архив их содержимого на имэйл.
      
Елена | (Жен., 52 лет, Коркино Челябинской области, Россия) | 18.07.2017 19:10
Конечно мне я хочу знать Ваше мнение, но мне после МРТ выдали только снимки и заключение, дисков нет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.03.2021
00:23
Валентин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
04.08.2014
19:13
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2014
17:01
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.01.2011
16:55
Елена :: Офтальмология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.07.2010
13:57
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.08.2009
19:59
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.11.2009
20:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.03.2010
20:00
Люба :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.10.2012
12:27
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.01.2016
23:23
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0