ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№980303 Поясните, пожалуйста результаты МРТ
Елена Жен., 45 лет. Россия Коркино Челябинской области
Проведено МРТ : На Т1, Т2 ВИ, FLAIR. ДВИ средние структуры не смещены.
Субкортикально в левой теменной доле в проекции прецентральной извилины определяется участок повышенного МР-сигнала Т2 ВИ, FLAIR,DWI (b=1000), распространяющегося в глубь белого вещества до пермвентрикулярных отделов с нечеткими контурами, без выраженного масс-эффекта, не накапливающий контраст, размером 0,5 х 1,4 х 3,1 см.
Субкортикально в базальных отделах правой лобной дол определяется единичный очаг сосудистой демиелнизации округлой формы, с четкими контурами, не накапливающий контраст, размером до 0,2 см.
Боковые желудочк умеренно расширены. III желудочек до 0,3-04 см. IV желудочек не расширен. признаков блока ликвора нет. Базальные цистерны в объеме не увеличены. Турецкое седло обычных размеров. хиазмальная область, гипофиз не изменены. Шишковидная железа не увеличена, без видимых объёмных образований. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. мозолистое тело сформировано правильно, не изменено.
Суарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Структура орбит и глазных яблок не изменена. Пневматизация придаточных пазух носа, каверн сосцевидных отростков сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очаговых изменений левой теменной доли (дифференцировать постишемические изменения и опухоль глиального ряда)
3-й месяц жду проведение повторного МРТ, окончательного диагноза нет. Какие последствия могут быть, если в течении 3-х месяц диагноз не поставлен? Нужно ли проводить лечения? Хочу знать на сколько может быть серьезное заболевание или не стоим боятся? Наши врачи молчат ничего не поясняют.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проводить лечение без диагноза невозможно. Обсудите возможность выполнения ПЭТ. Жалобы? Как на МРТ попали? Когда ДО этого МРТ проходили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, поскольку ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить повторное МРТ, чтобы сравнить полученные результаты. От этого будут зависеть дальнейшие шаги и по диагностике , и по лечению.