ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫНОСИТЬ РЕБЕНКА ПРИ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПРОТРУЗИЯХ

№980334 Возможность выносить ребенка при множественных протрузиях
Галина Жен., 24 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если Вы ответите! Мне 24 года. Я не прошу давать конкретные рекомендации по лечению. (Хотя буду крайне благодарна, если вы дадите какие-либо рекомендации по возможной ЛФК) Меня интересует, может ли при правильно проведенном лечении женщина с такими особенностями выносить ребенка без риска стать самой инвалидом (получить пожизненные серьезные осложнения)? Беспокоили судороги в ногах при некоторых положениях, сильная боль в спине вдоль хребта и по пояснице, онемение и судороги пальцев рук и стягивание шейно-воротниковой зоны. МРТ показал протрузии: в шейном отделе :С_V-C_VI (срединная 1.8 мм), в поясничном отделе : L_III-L_IV(левосторонняя фораминальная, 1,8 мм), L_IV-L_V (диффузная неравномерная с левосторонней латерализацией 2,5 мм), L_V-SI (не указано какая). Спондилоартроз 1 ст L_IV-L_V и L_V-SI. Помимо этого дегидратация дисков: поясничный отдел: TH_IX-TH_X, TH_X-TH_XI, TH_XI-TH_XII, TH_XII-LI, LI-LII. грудной отдел: с TH_I-TH_VII шейный отдел: c C_II по C_VI. Благодарю за потраченное на меня время!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Галина! Эта МРТ картина ОДНОЗНАЧНО не влияет на тактику ведения беременности и родов! Вы сможете выносить и родить здорового ребёнка без риска для своего здоровья!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В теории - возможно. Но, поймите, тут все чисто индивидуально. Человек не робот, изготовленный по каким-то одним парметрам. У каждого человека свои возможности. Надо смотреть и разбираться очно, а не заниматься философией за счет пациента.