ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ.

№980679 Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Сергей Муж., 26 лет. Россия Альметьевск
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.07.2017 23:39
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.

Мне 25 лет. Беспокоит ощущение спазма в шее и по всей голове. Напряжение сильное в голове часто и тяжесть. Невролог направил к эндокринологу. Сдала анализы. Все в норме, кроме гормона Т3. Он чуточку повышен. Сказали, что ничего страшного. УЗИ щитовидной железы в норме. Эндокринолог сказала следить за артериальным давлением. Я вела дневник на протяжении месяца. Давление в среднем от 110 на 60 до 140 на 80. А сегодня пошла к ней на приём, измерили давление, а там 160 на 80, пульс 126. В голове напряжение сильное чувствовалось. Пришла домой, померила, а там 130 на 70, а чуть позже 120 на 80. И ручным и электронным аппаратом. Подскажите в чём может быть дело?

Дополнительные симптомы - это тяжесть в голове, ощущение спазма и напряжения даже при нормальном давлении. Зачастую высокий пульс.

Принимаю сейчас препарат Магний B6.

Анализы печени в норме, сахар в норме. КТ головы в норме. Но есть повышенный гемоглобин. На 2 балла от допустимой нормы.

Что посоветуете? Давление от тревоги и волнения или это патология?

Дуплексное сканирование шейных артерий в норме. КТ головы в норме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 21 Июля 2017 08:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Июля 2017 08:37
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 21 Июля 2017 09:17
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша проблема лежит несколько в иной плоскости. Все Ваши жалобы говорят о том, что у Вас срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. А лечение у невролога, естественно будет не эффективным.
Время создания: 27 Июля 2017 13:18
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. все проблемы от нестабильности нервной системы.
Время создания: 30 Июля 2017 20:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 02 Августа 2017 14:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 33 лет, Альметьевск, Россия) | 21.07.2017 10:34
Получается препараты от давления не нужно принимать?
   
Первостепенная задача, нормализовать эмоциональный фон. Этому будет способствовать не прием препаратов, а индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной (заочной, дистанционной) работы с врачом-психотерапевтом.
      
Эти стрессовые подъемы не следует предупреждать и/или купировать препаратами от давления. Ибо эти цифры просто нормальная реакция на стресс, вполне безопасная для здоровья. Применение настоящих препаратов от давления не принесёт пользу, но может дать побочки и избыточное снижение давления. На причину надо давить!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2020
21:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.12.2021
22:07
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.12.2015
23:42
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.10.2013
07:30
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.01.2013
15:16
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2016
22:35
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2012
18:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.09.2009
23:06
олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.07.2009
11:49
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.12.2010
15:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0