БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И СПИНЫ

№980757 боли в области сердца и спины
оксана Муж., 31 лет. санкт-петербург
Добрый День Уважаемые доктора.
Помогите советом. Ситуация такая. Мне 31, в декретном отпуске, второй ребенок 8 мес. Приблизительно 2.5 месяца назад у меня возникли резко тупые давящие боли в области сердца, отдающие в область между лопаток, в левую руку, в ключицу и в шею. Я испугалась, позвонила в скорую, они сразу сказали что это остеохондроз «если что звоните». И с тех пор эти боли повторяются по сей день, боли и колющие и режущие и тупые и пронзающие от сердца в лопатки, отдающие в руку и ключицу и шею.
Из обследований было проведено несколько кардиограмм на которых ишемии нет, инфаркта нет, нарушение реполяризации лж и на одной экг частые предсердные экстрасистолы (это у меня с 2012 года, они то учащаются то урежаются). Узи сердца в начале этого года норма.
Так же после рождения второго ребенка беспокоят периодические ощущения резкого сдавливния дых путей, хочется покашлить.
Мрт шеи и грудного отдела позвоночника - признаки остеохондроза. Ничего криминального.
Уважаемые доктора. Подскажите, что мне предпринять чтобы облегчить свое состояние. Остеопатия помогла временно. Тк сейчас боли сильнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медикаменты тут помогут только временно и слабо. Нужен комплекс и упор в этом комплексе необходимо сделать на физиотерапию и ЛФК, а медикаменты это уже симптоматику снять и чуть улучшить питание тканей. Не увлекайтесь медикаментами, помните, что все передается ребенку через молоко, а ему они ни как не сделают лучше, наоборот.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется мануальная терапия, ЛФК.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ.