МЕНИНГИОМА ПОД ВОПРОСОМ

№981207 менингиома под вопросом
Юлия Жен., 34 лет. belarus Minsk
Добрый день. сделала МРТ 23-07-2017 , получила результат: В теменной области проекции серпа мозга изо/гипоинтенсивное образование 6мм на 3.5мм. Релаксационные хар-ки гм не изменены, боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, третий желудочек до 4.7мм, срединные структуры не смещены, акцентированы периваскулярные пространства, кортикальные боррзды, цистерны щели полушарий мозжечка нормальных размеров. Заключение: мр-признаки экстрааксиального объемного образования в проекции серпа мозга (вероятно, менингиома). Рекомендована конс-я нейрохирурга и мрт с контрастированием. в 2008 году в этой же области описанной как falx cerebri находили кальцинат на КТ размером 9 на 6 мм в 2011 и 2013 гг на МРТ ничего не находили, писали МР-картина без патологий на сколько вероятна менингиома и даст ли МРТ с контрастированием какой-либо результат? Доктор, которая делала расшифровку этой МРТ очень спокойно сказала, чтобы я не волновалась с этим можно жить и не думать о плохом, но при этом в заключении она же написала консультация нейрохирурга и мрт с контрастом, как-то не вяжутся у меня эти две ее мысли-посылы воедино.
спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Врач, проводивший исследование, предполагает менингеому, поэтому и употребил в заключении слово "вероятно". Для уточнения своего предположения он рекомендовал более углубленное исследование: МРТ с контрастированием. Рекомендация осмотра нейрохирургом - обязательна при обнаружении изменений на МРТ головного мозга. Врач-радиолог не выставляет диагноз, он только описывает то, что видит. А диагноз выставляется клиницистом. В данном случае - нейрохирургом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия!

Что мешает сравнить данные ВСЕХ томографий? Если мы видим стабильное состояние этого образования с 2008, то никакому лечению и обследованию оно не подлежит! Не нужно МРТ с контрастом, если ЭТО кальцинат!

" в 2011 и 2013 гг на МРТ ничего не находили, "

Это еще не значит, что там ЭТОГО не было. Надо диски пересмотреть в сравнении.

Пусть нейрохирург сравнит диски ВСЕХ томографий!

Поскольку случай интересный, предлагаю обсудить его предметно. Опишите жалобы и повод к этим томографиям. Диски исследований имеются? Если есть вышлите архив их содержимого мне на имэйл. Отвечу предметно. Стрелками покажу, что и где есть, и что и где было!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ с контрастом.