НЕРВ НА ВЕКЕ

№981266 нерв на веке
Наталья Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте. Много лет я страдаю ВСД. Уже много врачей прошла. Помогите мне кто-нибудь, пожалуйста.
Год пью индапамид ретард от давления.
Недавно (впервые в жизни) не с того не с сего (сейчас отдыхаю и постоянно живу на даче) стало мерцать сбоку справа в глазах. Как будто «зайчика» поймала. Смотрю вперед вижу спереди все, но сбоку почти не вижу так как мерцает (будто вода в озере). через 7-10 минут все прошло но разболелась голова. Конечно, я мнительная, тут же подумала о страшных болезнях, но вскоре успокоилась. Сегодня (примерно 2 недели спустя с того случая) снова повторилось но только слева. Если закрыть глаза по очереди, все равно мерцает слева. Неважно какой глаз при этом закрывать. Снова через минут 10 прошло но заболела голова, померила давление - 150 на 98.
Год назад делала МРТ
у меня на МТР показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста

Есть ли связь этих мерцаний с находками на МРТ?
И вообще, могут ли эти кисты превратиться во что-то страшное?
Мне кажется, если кто-нибудь мне разъяснит что происходит со мной - то я решу половину своих страданий.

И еще вопрос, если я зажмуриваю сильно глаза а потом открываю,то при этом, верхнее веко одного глаза несколько раз сокращается, как при тике, что это может быть? обнаружила это сегодня (((((
Спасибо огромное всем, кто ответит!!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что тик верхнего века возникает уже не нервной почве. Уже наверно крепко накрутили себя. Жалобы не имеют отношения находкам на МРТ.

Эти находки требуют наблюдения и консультации эндокринолога (если киста в гипофизе).

Нынешние жалобы надо обсудить прежде всего с окулистом. С него и начните!

Можете не переживать. Нет смысла!)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно показаться офтальмологу. Нужно выполнить контрольное МРТ и сравнить состояние находок, обнаруженных год назад.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.