МИОГЕЛОЗ - ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ
№981502 Миогелоз - возможно ли такое
Алиса Жен., 32 лет. Тверь
27.07.2017 17:02
Здравствуйте. Уже 1.5 года проблема с дыханием. Легкие проблемы со вдохом были примерно с 2011 года. Но это было чувство неполного вдоха и проходило быстро, также если обхватывала себя руками в области ребер, становилось легче. Потом с сентября 2015 становилось всё хуже. Сначала стало тяжеловато подниматься с пакетами на 4-ый этаж, потом уже и без пакетов тяжело. На втором этаже начиналась одышка. Но в декабре 2015 я заболела гриппом и на третий день случился первый серьезный приступ удушья! Я не могла вдохнуть, не пошевелиться. Ничего. Вызвали врача. Он послушал, никаких проблем с легкими не услышал. Сказали что дыхание слабое, угнетенное и редкое очень. Вызвали скорую. Они сделали несколько уколов, но ничего не помогло. В итоге оставили меня в таком состоянии дома. Приступ ослаб через 5 часов. Через 6 часов смогла уже разговаривать и попить воды. На следующий день я встала и пошла к врачу. Сделали ЭКГ, в пределах нормы (там реполяризация и синусовый ритм). Сказали не от сердца. В итоге сделала дважды спирографию с пробой (одна положительная, вторая отрицательная), КТ легких (там все нормально). И так бегала то к пульмонологу, то к терапевту и кардиологу. Потом направили в клинику неврозов. Там я наблюдалась неделю. И отправили домой, сказав что я не их пациент. Но Антидепрессанты 3 месяца пила - толку не было никакого. В июле 2016 опять случился приступ, но уже на улице. Муж на руках донес до дома и вызвал скорую. Опять сделали 2 укола, дали таблеток кучу. Никаких сдвигов не было. Потом дали грелку в ноги и руки в горячий таз. Стало чуть легче и после впихнули горячий чай и уехали. Развели руками, что ничего не знают. Но через пару дней повторилось также. Приступ был 7 часов. После него я не смогла выйти на улицу. И еле ползала по квартире. А через неделю слегла. Мне было не встать, становилось так плохо. Только лежа и не во всех позах могла дышать. Как буд-то на груди лежала плита каменная а на спине рюкзак с кирпичами. Сидя сразу начинала задыхаться. А встать было не возможно. Я пролежала месяц. Потом вызывали на дом и неврологов, кардиологов, пульмонологов. Порекомендовали пить циклоферон и витамины. Действительно. Немного помогло и уже могла ходить до соседней комнаты. Потом опять случился приступ, но уже добавилась боль за грудиной и онемение левой руки. Особенно 2 пальца и болела спина между лопаток. Приехали. Сделали ЭКГ. Сказали что не сердечный приступ. Опять про реполяризацию что-то. И потом порекомендовали обратить внимание на позвоночник. И начать с остеопата. Действительно. На 4-ый сеанс мне уже стало легче. Я ходила по квартире. И могла спуститься на 1 этаж. Но даже после 10-ого сеанса не прошло. Мне стало легче. Но боль и тяжесть в спине не уходили. Я с трудом выходила на улицу (только с кем-то), т. К. Одной подняться по лестнице было не возможно. Я обошла еще несколько неврологов. Сделала рентген и мрт грудного отдела и шейного. Сказали изменения есть. И везде остеохандроз и надо делать массаж. В итоге делаю сейчас массаж. Массажист говорит что у меня миогелоз в 4-х местах. 2 места на шее, одно около левой лопатки ближе к позвоночнику и одно у правой лопатки. Меня уверяют что задыхаюсь от этого. Уже прошла 6 сеансов массажа, но улучшения были на пару дней. А сегодня опять тяжесть в спине. Еле поднялась по лестнице. Даже голова закружилась. И опять труднова-то стоять и ходить. Хотя и сидя чувствуется в спине как кирпичи. Я не могу понять. От чего всеже такое состояние? Что делать дальше? Возможно ли от миогелоза?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 27 Июля 2017 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2017 23:15