РЕЗУЛЬТАТ МРТ - СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ?

№982308 Результат МРТ - стоит ли переживать?
Рената Жен., 30 лет. Уфа
Здравствуйте!

По результатам МРТ грудного отдела позвоночника:

В теле Th8 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и в режиме жироподавления (FS), изоинтенсивный по Т1 очаг; однородной структуры, с четкими контурами, размером 1,3*0,9 см (более вероятно гемангиома).

Что это значит? Разъясните пожалуйста.
Спина болит постоянно, немеет левая рука
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Рената!

Явно не стОит переживать. Наверняка безобидная гемангиома! Это, как безвредная родинка на коже. Данная случайная находка с жалобами не связана.

Для продолжения разговора, опишите жалобы подробнее. Где, как и с каких пор болит? Какие ранее проводились обследования позвоночника (грудной клетки)? Снимки, томографии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гемангиома - требует уточнения в ходе осмотра травматологом и нейрохирургом. По поводу онемения руки - данное обследование не объясняет его. Нужно проверить шейный отдел позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паниковать не нужно, но нужен очный осмотр грамотным доктором неврологом.
Скорее всего нет ничего страшного и 10-15 посещений врача восстановительной терапии в неврологии будет вполне достаточно для полного восстановления.