НЕРВЫ

№982540 нервы
КАТЯ Жен., 22 лет. Россия Россия
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОЧЬ попала в автомобильную аварию, ударилась головой, болят виски и стрессовое состояние, осмотрели хирург и нейрохирург. Лечение от хирурга: целебрекс, гексалгин, кардиомагнил. Лечение от нейрохирурга: фезам, глицин, мексидол. Скажите пожалуйста правильное лечение? СПАСИБО!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Медикаментозное лечение при сотрясении мозга не должно быть агрессивным. Оно направлено на нормализацию функционального состояния головного мозга, снятие головной боли, головокружения, беспокойства, бессонницы и дру­гих жалоб. Обычно спектр назначаемых лекарств включает анальгетики, седативные и снотворные, преимущественно в виде таблетированных форм, а при необходимости и в инъек­циях. Среди обезболивающих (пенталгин, баралгин, седалгин, максиган и др.) подбирают наиболее эффективный у данного больного препа­рат. Подобным образом поступают и при голово­кружении, выбирая что-либо одно из имеющихся лекарственных средств (бетасерк, беллоид, белласпон, платифиллин с папаверином, танакан, микрозер и т.п.). В качестве седативных используют валериа­ну, пустырник, корвалол, валокордин, а также транквилизаторы (элениум, сибазон, феназепам, нозепам, рудотель и др.). Для устранения бессон­ницы на ночь назначают фенобарбитал или реладорм. Улучшение сна может быть достигнуто с помощью димедрола.
Наряду с симптоматическим лечением при со­трясении головного мозга целесообразно проведе­ние курсовой сосудистой и метаболической тера­пии для более быстрого и полного восстановления нарушений мозговых функций и предупреждения различных посткоммоционньгх симптомов. Пред­почтительно сочетание вазотропных (кавинтон, стутерон, сермион, теоникол и др.) и ноотропных (ноотропил, энпефабол, аминолон, пикамилон и др.) препаратов. Эффективен глиатилин.
Как вари­анты возможных комбинаций могут быть представ­лены ежедневный трехразовый прием кавинтона по 1 табл. (5 мг) и ноотропила по 2 капсулы (0,8) или стугерона по 1 табл. (25 мг) и энцефабола по 1 табл. (0,1) на протяжении 1-2 месяцев.
Для преодоления астенических явлений после сотрясения мозга перорально назначают: пантогам по 0,5 три раза в день, когитум по 20 мл 1 раз в день, вазобрал по 2 мл 2 раза в день, поливитамины-полиминералы типа «Юникап-Т», «Центрум», «Витрум» и т.п. по 1 табл. 1 раз в день.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно комментировать лечение, назначенное видевшим Вас (в отличие от виртуального консультанта) врачом - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту. БОльшая часть из назначенных препаратов - не имеет доказанной клинической эффективности.