ПОДСКАЖИТЕ
№982572 Подскажите
Валентин Муж., 37 лет. РОССИЯ ОМСК
05.08.2017 09:41
Здравствуйте подскажите на МРТ головного мозга выявили следующее:расширение наружных ликворных пространств мозга.Подскажите нужно лечение?
:

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это принято писать на норму. Опишите жалобы и вышлите мне на имэйл архив папки DICOM с диска МРТ, тогда будет предметный разговор.
Время создания: 05 Августа 2017 13:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 05 Августа 2017 14:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, эта находка не требует лечения.
Время создания: 05 Августа 2017 14:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не патология.
Время создания: 11 Сентября 2017 18:13