СПАЗМЫ В ГОЛОВЕ

№982635 Спазмы в голове
Маргарита Жен., 52 лет. РоссиЯ мурманск
Очень прошу консультации. Неврозом страдаю давно, более 20 лет. Периодически то наступает облегчение, то опять наваливается. У меня часто сжимает сильно голову и шею сзади, начинаю плохо видеть и становится страшно. 2 недели назад со мной произошел эпизод, повторившийся на следующий день, который очень сильно подкосил мое состояние: вдруг в правом глазу «засверкало», стало тяжело говорить, забывала слова , накатил страх, потом заболела голова и стало отпускать (продолжалось минут 30). На следующий день очень боялась повторения и дождалась, правда не такой сильный приступ был. После этого постоянный страх, постоянно прислушиваюсь к себе, ловлю каждое изменение. Голову сжимает почти все время, при этом меня, кажется, качает. Страх и отчаянье. Прошла обследования, т.к. напугали инсультом. Невролог назначил Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день, вечером мексидол 2 таблетки и на ночь сирдалуд 0,2. Сирдалуд пить боюсь, тк принимаю престариум и страшит понижение давления, как пишут про этот препарат. Не понимаю, что со мной происходит и как выйти из этого состояния.
http://s009.radikal.ru/i309/1708/7f/874bb47bcb49.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1708/79/6422443af8e8.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1708/46/0383ae0d688c.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1708/64/1bd54be56796.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1708/75/8a725bb7eb4c.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1708/37/6be8e00e8b08.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

Конечно, нужен осмотр невролога и окулиста. Однако, Главный Врач Ваш психотерапевт. Ибо данные обследования не объясняют жалоб. На МРТ мозг и сосуды его в порядке, а умеренный остеохондроз есть у ВСЕХ взрослых людей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маргарита, я тут ничего сейчас выдумывать и продвигать какие-то методики не буду. Вам просто нужно идти к хорошему психиатру и следовать всем его рекомендациям. Только в этом случае Вы сможете получить облегчение и восстановление качества Вашей жизни. Иных путей нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и офтальмолога.