ДЕМЕНЦИЯ

№982765 Деменция
Кристина Жен., 79 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,деменция сосудистого генеза после перенесённого инсульта заболевание нервопатолога или психиатра? И при подачи направления на мсэ врач-невропатолог может указать код деменции? Наш невролог ставит код остаточные явления инсульта,lдеменцию не указывает ссылаясь на то,что она развилась на основе инсульта.Прав ли он?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Перенесенный инсульт увеличивает в разы риск возникновения сосудистой деменции. В течение первого года после перенесенного инсульта, сосудистая деменция развивается у 20–30% больных. Вероятность появления симптомов и характер их проявления, напрямую зависят от того, в какой зоне головного мозга произошло нарушение. Важен и размер пораженной зоны. Сосудистая деменция развивается, если поражено более 50 мл мозга, а если нарушение кровообращения происходит в ключевой для когнитивных функций зоне (к таковым относят, например, зрительные бугры, гиппокамп, префронтальную лобную кору и другие), то даже меньше по объему поражение может привести к развитию сосудистой деменции. В иных случаях (при поражении других зон) возникают двигательные расстройства и прочие постинсультные осложнения.
Диагноз может выставить как невролог (предварительный), так и психиатр (окончательный), который и дает направление на МСЭ. Вот краткая "Шкала оценки психического статуса" (MMSE), которой психиатры пользуются для уточнения этого диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Деменция - диагноз психиатров. Невролог указывает только свою часть диагноза - невролог прав. По Закону диагноз расстройства психики может выставить ТОЛЬКО врач-психиатр. Соответственно, только он вправе вынести такой диагноз с посыльный лист для МСЭК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Указывать и лечить нужно полный диагноз, с учетом всех сопутствующих, а не вырезать кусочек из общего контекста.
Лечение в данном случае должны заниматься - невролог, психиатр и терапевт.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Невролога, психиатр и терапевт.