ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№982916 цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Павел Муж., 35 лет. Россия Елец
Линейная скорость кровотока см/с
ОСА справа 67 слева 69
ВСА справа 71 слева 65
позвоночная артерия справа 43 диаметр 4.0,слева 39 диаметр 3.4
Комментарии
Интимально-медиальные компоненты общих внутренних и наружних сонных артерий в луковицах не уплотнены,не утолщены.Устья наружных и внутренних сонных артерий свободны.
Брахиоцефальный ствол ,подключичные артерии,общие,наружные и внутренние сонные артерии,позвоночные артерии визуализированы,проходимы.
Толщина КИМ в средней трети общих сонных артерий 0.7/0.8мм.
Вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне с6,левой позвоночной артерии на уровне с6.
В устье правой ВСА локальное утолщение КИМ до 1.1мм
Заключение
Начальные признаки каротидного атеросклероза справа.
Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков ш.п.
что делать?и насколько у меня всё серьёзно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Как известно, лучшая защита - это нападение. Лечение атеросклероза в доклинической стадии (или на начальном этапе), послужит прекрасной профилактикой распространения и проявления осложнений. Режим и распорядок вашего дня - не требует двигательных ограничений, наоборот, необходимы активные занятия на свежем воздухе, длительные пешие прогулки, плавание в бассейне. Обязательное правило - прекращение курения (если вы курите!). Рацион питания следует изменить в соответствии с диетическим столом №10, снижающим поступление животного жира и соли. Лекарственные средства может подобрать только очный лечащий врач. В зависимости от начальных симптомов, анализов крови и локальных проявлений рекомендуются:
- статины для поддержки нормального уровня липопротеинов;
- курсовое применение сосудорасширяющих средств;
- профилактически назначают препараты, разжижающие кровь и предотвращающие тромбообразование;
- витаминно-минеральные комплексы помогают поддержать метаболизм в стенке сосудов, остановить старение.
Стоит посоветоваться с вашим врачом, и по поводу использования иммуностимуляторов, ведь они предотвращают подверженность инфекциям, следовательно, тоже берегут стенки сосудов.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиолога, анализ крови на липиды для определения необходимости лечения.
****
жалобы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Трактовать данные обследования без изучения жалоб, клинической картины - бессмысленно. В связи с чем проводилось исследование? Какие у Вас жалобы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Серьёзного нет ничего. Все Ваше описание, без четких и полных данных о Вашем самочувствии и наличие жалоб на здоровье, вообще ничего не значит. По аппаратным обследованиям и лабораторным данным никогда диагноз не ставится и состояние человека не определяется.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Павел
Результаты дуплексного сканирования - вариант нормы
Жалобы, безпокоящие Вас, являются следствием невроза
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
УЗИ - описана норма.