ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ КИСТЕ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№983649 Противопоказания при кисте шишковидной железы
Елена Жен., 31 лет. Россия Самара
Добрый день! На МРТ нашли кисту шишковидной железы головного мозга. Подскажите какие есть противопоказания в общем и целом. Можно ли проводить лазерную шлифовку лица,делать татуаж , ходить в инфра красную сауну и загорать ? [IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1707/95/6a4343514e27.jpg[/IM
G][/URL]
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные обследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
Проводить лазерную шлифовку лица, делать татуаж, ходить в инфракрасную сауну и загорать - можно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Елена! Никакого лечения она не требует. Нужно с периодичностью 1 раз в год делать МРТ головного мозга и следить за динамикой роста кисты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чаще всего это рентгенологическая находка и патологии она ни какой не несет.
Любые аппаратные или лабораторные исследования, без четкого и полного описания жалоб, не имеют практически ни какой клинической ценности.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Контрольное МРТ головного мозга с контрастом.