ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БЕССОНИЦА.

№983688 Посттравматическая головная боль, бессоница.
Denis Муж., 28 лет. Russia Murmansk
В 2008 году бы ЧМТ (удар в область правого виска кулаком с потерей сознания,
в состоянии алкогольного опьянения) на утро обнаружил что правое ухо слышит
очень плохо,но ко врачу обратился только через две недели. Госпитализировали
пракапали за месяц но слух восстановился только чуть и звон в ухе не прошел!
Поставили сенсоневральную тугоухость справа. Спустя 7 лет начались головные
боли и сильные проблемы со сном..Вот уже 2.5 года сплю иногда нормально но
в основном плохо 4-5 часов. Причем бывает перерывами неделю нормально
самочуствие и сон. три месяца плохо!Посещал очень много неврологов у себя в
Мурманске и в СПБ.Ставят Посттравматическую энцефелопатию,инсомнию,
антенно-невротический синдром,остеохондроз шейного отдела,вертебробазилярная
недостаточность,хронические головные боли напряжения! Делал мрт-Небольшие
участки кистозно-глиозно-атрофических изменений в левой лобно-теменной
области-вероятнее посттравматического генеза. МР картина небольшого
расширения арахноидальных ликворных пространств.Кистозно-полипозное
утолщение слизистой оболочки альвеолярной бухты левой вехнечелюстной
пазухи. Пил за за 2.5 года :берлитион,мексидол. Цераксон,кортексин,эглонил,
триттико.Сермион,цераксон,глиатмин. Комбилепен , нейромультивит,Кортексин.
Кавинтон,Актовигин,пирацитам.Щас пью Ципралекс,фенибут,Магний б6,Сирдалуд.
Ничего не помогает. Еще когда делаю определенные движения челестью справа
в области виска внутри слышен хруст отчетливо! Активно Начал бегать и
плавать , бросил курить. Когда посплю 8-9 часов более менее, когда не
сплю голова сильно болит, а спать не могу! 28 лет мужчина давление 145-80.
Очень пугают результаты МРТ! какие прогнозы?
Помогите ! Посоветуйте что нибудь или какую нибудь клинику хорошую или
врача!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К тому, что Вас лечат требуется полный отказ от алкоголя и время. Такие состояния лечатся долго и трудно.
Прогноз можно дать только после очного осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На ранних этапах лечения посттравматической головной боли, после исключения причины органического характера, ограничиваются банальными анальгетиками: ацетаминофен - 1-1,5 г, каждые 4-6 часов или по требованию, но не более 3 г/сут. или ацетилсалициловая кислота - 0,3-1 г, каждые 4 часа или по требованию, но не более 3 г/сут.).
Для пациентов с устойчивой посттравматической головной болью, имеющей характерные особенности васкулярного типа, предпочтение должно быть отдано ацетилсалициловой кислоте (принимая во внимание ее антиагрегантные свойства). Пациентам с устойчивой посттравматической головной болью, сопровождаемой раздражительностью и бессонницей, может быть рекомендовано назначение антидепрессантов (амитриптилин - 10-50 мг перорально, ежедневно перед отходом ко сну. Окончательный подбор дозы осуществляют руководствуясь полученным эффектом и наличием побочных реакций. Максимальная доза не должна превышать 150 мг перорально на ночь). Лечение следует проводить в течение 6 месяцев, затем постепенно снижать дозу.
Подробнее смотрите тут: Боль. Клинические рекомендации по ведению больных с различными болевыми синдромами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить результаты МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ.