РАСШИФРОВКА МРТ ДАННЫХ

№984007 Расшифровка МРТ данных
Камилла Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день!) Мне 22 года, 4 года назад (в 18 лет) по поводу частых головных болей я прошла свою первую МРТ, получила такие результаты: единичный мелкий очажок поражения белого вещ-ва верхней лобной извилины слева, вероятно, сосудистого генеза.
В тот же год через 2 недели прошла повторное сканирование, но уже в другой клинике, никаких проблем обнаружено не было.
После этого 4 года я МРТ не проходила, т.к. думала, что всё хорошо. И вот в июле, когда исполнилось 22, сделала еще одно сканирование, результаты не очень порадовали: МР-признаки единичных мелких дисциркуляторных очагов в лобных долях с двух сторон. Никаких головных болей я при этом не ощущала уже около года.
Сейчас хотелось бы спросить у вас, возможны ли в этом случае инвалидность и слабоумие, о которых я читала в интернетных статьях? Врачи говорят, что ничего страшного нет, но в это мало верится - виден же на снимках «прогресс» за 4 года...
Заранее очень благодарна вам за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти находки совершенно случайны. Никакая инвалидность или слабоумие от них Вам не грозит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Примите сразу рекомендации:

1. Не надо без показаний проходить МРТ. Пожалейте себя!
2. Не берите дурного в голову! В описании МРТ ничего значимого нет.

Теперь по существу:

Расшифровка МРТ данных без МРТ данных НЕВОЗМОЖНА. Надо видеть ВСЕ три диска выполненных МРТ. Они есть у Вас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, абсолютно!