ЧТО СО МНОЙ?
№984237 Что со мной?
Аля Жен., 38 лет. Россия Сочи
19.08.2017 14:33
Здраствуйте уважаемые доктора. Начну с самого начала, в 2014 году по беременности становилась на учёт , обнаружили гепатит В, для меня это было как гром среди ясного неба(( посетила инфекциониста, сдала все необходимые анализы, вирусная нагрузка низкая, биохимия в норме, фиброза нет. Врач сказала что лечение не требуется, обследоваться раз в год, что я и делаю уже 3 года, вирус не активен слава Богу. Беременность моя закончилась замиранием плода. И как мне кажется тут всё и началось. Я постоянно думала об гепатите, что закончилось панической атакой, потом эти атаки стали повторятся раз в месяц. После приступа(извините за подробности) позыв в туалет по большому, затем становилось легче. Ровно год назад стала беспокоить тошнота, тяжесть в левом подреберье, потеря аппетита, тошнота, прошла фгдс ( рефлюкс эзофагит 1 степени, поверхност гастрит, дуоденит) калоноскопию( потологий нет) УЗИ брюшной полости ( диффузные изменение поджелудочной) общий анализ крови в норме, биохимия в норме , прошла лечение мезим, итомед, нексиум. Потеряла в весе 10 кг( вес так в норму и не пришёл) . После лечения ЖКТ, начался дерматит лечила его. Затем опять ЖКТ, и так год... постоянно что-то беспокоит, накручиваю себя по любому поводу, каждый день у меня что-то болит(( последние три дня давление 90/50, в левом глазу однократно были какие то вспышки вчера, по всему телу бегают мурашки. В понедельник записалась к неврологу. Тяжесть в левом подреберье меня так и беспокоит, и невозможность набора веса тоже. Очень прошу вас, помогите советами.... Заранее спасибо. Извините за такой длинный пост

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аля!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Августа 2017 17:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Августа 2017 18:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аля,  Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психотерапевту,  а не заниматься заочной демагогией,  которая заведет Вас в более сложный тупик,  из которого выбраться будет уже намного сложнее.  Главное,  нужен врач,  а не психолог. Решаемо.
Время создания: 21 Августа 2017 09:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр психотерапевта.
Время создания: 24 Августа 2017 09:51
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 30 Августа 2017 21:55