НАПРЯЖЕНИЕ В ГЛАЗАХ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№984285 Напряжение в глазах и головная боль
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.

Пару лет беспокоит напряжение в глазах (левый в большей степени) и ужасное давящее чувство в лобной области над глазом. За компьютером/смартфоном проводить время невозможно.
Офтальмолог ничего не нашел, кроме расширенных сосудов в левом глазу.
Присутствует Вазомоторный ринит, на МРТ пазух носа обнаружены мелкие полипы и маленькая киста, ЛОР говорит, что на глаз это не влияет.
Остается Неврология/Психиатрия.

Сделал МРТ мозга с ангиографией артерий и вен и МРТ глазных орбит.
По глазам вопросов нет(что меня удивило). И по мозгу тоже, все нормально. А вот по артериям и венам есть нюансы...

МР артериография:
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий ассиметричны, D<S, диаметр артерий справа 0.2см, слева 0.25см (норма 0.15-0.38 см).
Глазничные артерии слабо дифференцированы, симметричны. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.

МР венография:
Прямой синус 0.3см (норма 0.1-0.27см)
Большая мозговая вена 0.3см (норма 0.25-0.27см)
Поперечные синусы ассиметричны, D<S, справа 0.4см, слева 0.7 (норма 0.55-0.8 см)
Сигмовидные синусы ассиметричны, D<S, справа 0.4, слева 0.6 (норма 0.5-0.8см)
Правая внутренняя яремная вена 0.4см (норма 0.5-0.9см)
Левая внутренняя яремная вена 1.0см (норма 0.42-0.8см)

Выписал все что не вписывается в норму, все остальные показатели в порядке.

Скажите, о чем это говорит и какова ситуация в целом?
Заранее благодарен)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Боли - постоянные?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас от дифференцировки Ваше расстройство нет возможности. Требуется очная консультация.
На данном этапе можно натянють много "удобных" диагнозов,  что не правильно.  С предполагаю наличие сочетанной патологии,  поэтому сейчас нужен очный осмотр терапевтом,  неврологом и психиатром или врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!