ЭПИАКТИВНОСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ У РЕБЕНКА

№984622 Эпиактивность по результатам ЭЭГ у ребенка
Ксения Жен., 35 лет. Украина Донецк
Здравствуйте.Ребенку 4г делали ЭЭГ,которая показала эпиактивность.В заключении врач написал,абсансная эпилепсия .У ребенка приступов нет,которые характерны этой форме эпилепсии,наблюдала за ним долго и внимательно.Какие обследования нам надо сделать?на ЭЭГ никто не отправлял,решила сделать сама т.к. у ребенка логопедические проблемы.Были у невропотолога она сказала,что ЭЭГ не лечат и сделать повторную через 3 мес.А другая невропотолог выписала таблетки.Что делать? я в растерянности.Могла ли эпиактивность возникнуть из-за приема ноотропов?Пили цераксон. Еще участковый врач приглашает на прививку КПК.Стоит ли ее делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
1. Опишите подробно - в связи чем проводилось исследование?
2. Выложите результаты ЭЭГ.
3. Какое лечение назначено?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, при спорных вопросах ребенка нужно смотреть очно, а не заниматься заочными гаданиями. Медицина - наука точная ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Детская абсансная эпилепсия - форма идиопатической генерализованной эпилепсии, встречающаяся у детей дошкольного и младшего школьного возраста, с характерной симптоматикой в виде абсансов и патогномоничными признаками на электроэнцефалограмме. Проявляется она, как раз внезапными и кратковременными выключениями сознания, чаще в дневное время, без влияния на неврологический статус и интеллект ребенка.
Детская абсансная эпилепсия диагностируется клинически по типичной картине пароксизма с подтверждением при ЭЭГ-исследовании. Пациенты нуждаются в проведении специфической терапии противоэпилептическими препаратами. Нужно дообследовать ребенка, выполнив более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, обратившись не к простому неврологу, а к врачу-эпилептологу.
До уточнения диагноза, никаких препаратов принимать не нужно, и от прививок пока лучше воздержаться! Цераксон не мог спровоцировать эпилептиформную активность.