ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! РАСШИФРОВКА ЭЭГ.

№984637 Помогите, пожалуйста! Расшифровка ЭЭГ.
Александр Муж., 22 лет. Беларусь Гомель
В 2015 году обратился к участковому неврологу с жалобами на дискомфорт в локте при сильных стрессах. Были назначены ээг и кт головного мозга. Заключения предоставляю ниже:

ЭЭГ: на фоне умеренно выраженных диффузных изменений корковой ритмики, во время гипервентиляции и после регистрируется пароксизмальная активность с вовлечением неспецифических срединных структур в виде генерализованных билатерально синхронных разрядов медленных волн, комплексов «пик-медленная волна»; в монополярных отведениях с преобладанием по амплитуде над левой гемисферой.
Рекомендована кт-визуализация.

КТ: Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга обычного вида, не расширены, боковые симметричны. Подоболочечные ликворные пространства не расширены. Конвекситальные борозды дифференцированы. Определяются обызвествления обычно расположенной шишковидной железы и сосудистых сплетений в области задних рогов боковых желудочков. Ретробульбарные пространства свободны. Пневматизация сосцевидных отростков сохранена; в левой ВЧП отмечается пристеночное неравномерное утолщение слизистой, преимущественно по задне-наружной стенке. Деструкции со стороны костей основания и свода черепа не выявлено.

Заключение: Без КТ-данных за объёмное образование головного мозга. КТ-картина левостороннего хронического гайморита.

Обмороками, судорогами и приступами эпилепсии никогда не страдал. Есть ли у меня какая-либо патология, которой следует опасаться?

Спасибо за будущие ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). А лечением хронического гайморита, должен заниматься не невролог, а ЛОР-специалист!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Патологии в данных заключениях - нет. Опишите подробнее "дискомфорт в локте при сильных стрессах".