ПРОСЬБА РАСШИФРОВАТЬ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, СОВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО

№985058 Просьба расшифровать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, советы по лечению, если возможно
Нина Жен., 60 лет. Россия Краснодарский край
При спинальной МРТ на уровне Th12-S5 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном
диаметре от 17-18 мм (не сужен). В теле L3 позвонка определяется очаг размерами 12х10мм с сигнальной интенсивностью, характерной для склерозированной гемангиомы. Дорсальное смещение L5 до 3-4 мм . Продольная ось позвоночника не выраженно отклонена влево. Поясничный лордоз выпрямлен. Субхондральный склероз, вентральные и латеральные заострения апофизов тел люмбальных позвонков. МР- сигнал от тел люмбальных позвонков неоднороден за счет жировой инволюции и остеосклероза- дегенеративные изменения. Снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвоночных люмбальных дисков L1-L2-L3-L4-L5 за счет дегидратационно-дистрофических изменений. Дегениративно-дистрофические изменения со снижением высоты диска L5-S1. Спондилоартроз 1-2 ст. на уровне L3-L4-L5-S1 (гипертрофия желтых связок, суставных фасет). Дегенеративные изменения в телах L5-S1 2 типа по Modic с узурацией смежных кортикальных пластинок. Выявляется циркулярная дорсальная протрузия дисков L2-L3-L4-L5 до 3мм с компрессией вентральной порции дурального мешка и латеральных карманов. Корешковые каналы L2, L4 сужены на 1/3, корешковые канала L5 сужены более чем на 1/3. Конус спинного мозга не изменен, не компримирован.
Паравертебральные мягкие ткани без видимой паталогии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
Лечат ведь не результаты МРТ, а лечат заболевание. Нужно знать жалобы, их развитие, иметь возможность оценить нынешнее состояние и сопоставить его с результатами обследований, знать какое лечение уж проводилось, его эффективность. В вашей ситуации должны разбираться неврологи нейрохирург.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных обследований и лабораторных исследований диагноз не усьанавливается и лечение не назначается. Как минимум, для предварительной оценки состояния необходимо хорошее описание всех жалоб и их уже можно будет сопоставлять с данными аппаратных обследований и лабораторных данных.
Очно к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите неврологические симптомы и прикрепите к вопросу данные МРТ.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  где МРТ?